Как приучить малыша хорошо кушать

Для многих молодых родителей очень актуален вопрос питания их деток, зачастую возникает проблема с отсутствием аппетита у малыша, а организм ведь растет, для этого процесса нужна энергия, а взяться ей неоткуда, если ребенок не кушает.

Что такое аппетит и как его улучшить? Само слово аппетит пришло из латинского языка и означает оно потребность, желание или стремление. В физиологии человека – это ощущение, которое возникает из-за нехватки пищи. Если эту потребность не удовлетворять своевременно, появится другое чувство – голод. У каждого человека, в том числе и ребенка, есть собственный аппетит, и развивается он из-за физиологических особенностей малыша, также поведение родителей имеет влияние, то есть, если родители с неохотой садятся за обеденный стол, – ребенок это поведение будет воспринимать как норму.

Есть различные причины, из-за которых аппетит у малыша может быть понижен:

• проблемы со здоровьем, это может быть прорезывание зубов, стоматит или насморк;

• неправильное поведение взрослых за столом. Во время приема пищи не должно быть никаких выяснений отношений, наказаний и нотаций;

• различные виды стресса, например, из-за ссоры с другом или напряженной обстановки дома;

• сезонное колебание аппетита.

Существует несколько основных моментов, которых стоит придерживаться в воспитании ребенка касательно его питания:

Как приучить малыша хорошо кушать

1. Не стоит требовать от ребенка пустой тарелки.

2. Если ребенок отказывается от приема пищи, – не надо ругать его и нервничать из-за приготовленной еды, стоит ему объяснить, что потом он покушать сможет только в следующий прием пищи.

3. Перекусы, если они есть, должны состоять только из фруктов.

4. Очень важны распорядок дня и прием пищи в определенные часы.

5. Стоит уделять внимание этикету и подаче блюд, сюда входит прием пищи всей семьей, правильная сервировка стола, красивая посуда для малыша, приятные разговоры за едой.

6. Ребенку не позволительно баловаться с едой или некрасиво вести себя за столом.

7. Естественно, разнообразие и вкус блюд также имеют значение.

Для того чтобы у ребенка был хороший аппетит, необходимо проводить с ним много времени на природе, так как свежий воздух и активные игры отнимают энергию и поднимают здоровый аппетит. Малышу лучше как можно больше гулять, дышать свежим воздухом, играть на улице со своими сверстниками, лазить по горкам.

Даже обычная утренняя гимнастика поможет аппетиту разыграться, отлично поднимет мышечный тонус и будет здоровой тренировкой для легких и сердца. В раннем детстве можно начать закалять малыша – использовать прохладную воду для умывания, приоткрывать окно или форточку во время сна ребенка. Это действия хорошо помогут поднять аппетит малыша.

Очень важно вовлекать ребенка в сам процесс приема пищи, стоит научить его пользоваться приборами, чтобы он старался кушать сам. Конечно, он не сможет сам выпить много воды из чашки или съесть целую тарелку каши, но он должен учиться это делать самостоятельно.

Родители часто совершают одну и ту же ошибку – превращают процесс приема пищи в забавную игру для своего малыша, однако такие игры и шоу за столом хорошего эффекта не дают, лишь отрицательный. Во-первых, этим можно избаловать малыша, тем самым немного испортив его характер, во-вторых, сама пища, которая была съедена таким образом, не пойдет на пользу, так как организм не сможет хорошо переварить пищу, которую в него запихнули при помощи игр.

Очень важно научить ребенка с детства таким элементарным вещам, как мытье рук перед едой, и рассказать, какую еду едят вилкой, а какую ложкой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей