10 заповедей воспитания ребёнка

Воспитание ребёнка является первоочередной задачей родителей. Откладывание её «на потом» может привести к проблемам во взаимопонимании в подростковом возрасте. Как же воспитать независимую, целенаправленную личность и сделать её хорошим человеком? Заповеди, приведённые ниже, помогут разобраться, что нужно сделать для формирования личности ребёнка, а от чего желательно избавиться.

1. Не нужно свой жизненный сценарий навязывать сыну или дочери. Дети не являются собственностью родителей на 100%, поэтому, они имеют право на самореализацию.

2. Не нужно от детей требовать благодарности за заботу. Рано или поздно это приведёт к протесту. Искренняя помощь и проявление интереса являются основными качествами, которыми должны обладать взрослые члены семьи по отношению к детям.

3. Не стоит на ребёнке вымещать свои комплексы, обиды, плохое настроение. Лучше поиграть с ним, пообщаться на разные темы, дать родительский совет по поводу затруднительной ситуации. Малыши тонко чувствуют родительское отношение к себе. В дальнейшем, они будут так же относиться к матери и отцу, как в своё время те относились к ним.

4. В детском возрасте не может быть поверхностных проблем. И если они возникли, значит, срочно требуется помощь старших. Несерьёзное отношение к неприятностям со стороны родителей отдаляет от них детей.

5. Нельзя унижать личность ребёнка в процессе воспитания, особенно, в публичных местах.

6. Не стоит зацикливаться на материальных благах. Лучше, лишний раз подарить улыбку и тепло, чем дорогие вещи и игрушки.

7. Нужно уметь любить и понимать не только своего ребёнка, но, и других малышей. Доброжелательное отношение ко всем детям без исключения воспитывает толерантность и хорошее отношение к людям.

8. Часто родители, увлечённые сериалом или социальными сетями, устраняются от общения со своими чадами. Желание обратить на себя внимание взрослые принимают за баловство. Однако, никакие развивающие игры, пульт от телевизора или компьютер не могут заменить реального общения с близкими людьми. Поэтому, нужно вовлекать малышей в свою деятельность. Например, работая на кухне, можно позволить им переливать воду из одной посуды в другую, или, раскатать тесто.

9. Никакие развлечения не могут заменить естественную среду обитания. Работая на приусадебном участке можно позволить ребёнку трудиться рядом. Например, предложить полить цветы из леечки. Реальная помощь взрослым является бесценной в развитии трудовых навыков.

10. Не нужно требовать от ребёнка многого. Важно его любить таким, какой он есть, даже если, кажется, что он неталантлив в какой-либо области. Благоприятный эмоциональный климат в семье не только положительно влияют на состояние нервной системы, но и помогает развить способности.

Какой же вывод следует, исходя со всего вышеизложенного?

Главное, понимать, что дети пришли в мир не для того, чтобы исполнять родительские желания. Это не мы их учим, а они нас. Для правильного воспитания важно, чтобы взрослые воспитывали себя. А значит, следили за своим здоровьем, эмоциональным состоянием, лексическим запасом. Только полноценная во всех отношениях личность может воспитать морально и психически здорового ребёнка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей