7 опасностей детских площадок для детей

На детские площадки родители выводят своих детей погулять, побегать, поиграть, покататься, пообщаться с другими детьми и подышать свежим воздухом. Казалось бы одни положительные моменты и никакого вреда. Однако и здесь нужно быть внимательными, следить за ребенком и помнить о некоторых моментах, представляющих опасность для здоровья вашего чада.

1. Микробы

Микробы есть везде, но на детских площадках их больше, так как они разные. Это и микробы других детей - их дыхание, кашель и чихи, слюна, сопли и другие выделения. И грязные поручни, земля, трава, песок и другие предметы, которые дети трогают руками и могут даже потянуть в рот. Также это микробы домашних и бездомных животных, не только гуляющих, но и справляющих свои нужды в детских песочницах и на детских площадках.

2. Другие дети

Другие дети могут не только общаться и играть, но и обидеть, обозвать, толкнуть, забрать игрушку, ударить вашего ребенка. Они могут научить плохому своим поведением и словами. Поэтому родителям нужно находиться на таком расстоянии от своего ребенка, чтобы не только видеть его, но и слышать о чем говорится ему и рядом с ним.

3. Неисправность качелей

Это особая опасность детских площадок. Неисправность заранее чаще всего не видно, она видна при катании на качеле, когда уже ребенок может упасть или что-то может упасть на него. Поэтому нужно проверять качелю и осматривать ее визуально перед катанием. Также нужно следить за ребенком, чтобы он хорошо, устойчиво сидел, крепко держался за поручни и т. д. Не нужно оставлять ребенка одного кататься на качелях, даже вместе с другими детьми. Катаясь и увлекшись этим, другие дети могут травмировать вашего ребенка, он может упасть с качели, попасть под ее движущиеся детали и др.

4. Домашние и бродячие животные

Животные тянутся к детям, дети к животным тоже. Обычно дети хотят погладить животных, но тут же могут ударить, дернуть, ущипнуть, на что животное может отреагировать агрессивно. Также микробы животного могут вызвать не только аллергию, но и более серьезные последствия. Это относится не только к привычным всем нам кошкам и собакам, но и к другим животным, которых дети могут выносить погулять из дома - хомячкам, морским свинкам, черепахам, ящерицам и др.

5. Неогороженная территория

Большинство детских площадок не ограждено заборами, поэтому ребенок может в любой момент уйти или убежать вместе с другими детьми и потеряться. Убежать он может не только в другой двор, но и выбежать на проезжую часть, дорогу с интенсивным движением. Особенно внимательными нужно быть, если рядом помимо автомобильных дорог находятся железнодорожные пути, стройки, промышленные зоны и другие опасные объекты.

6. Погодные условия

Увлеченные играми и катанием, дети могут не чувствовать, что замерзли или перегрелись. Или они попросту не умеют объяснить родителям, что им холодно или жарко. Детские площадки могут находиться на сквозняке между высотными домами, часто они находятся на открытой местности без деревьев и тентов, поэтому там может нещадно палить солнце или падать снег и дождь. Это может привести к переохлаждению или перегреву ребенка и плохому самочувствию. Также охлаждаться и перегреваться могут металлические детали качелей - сидения и поручни, что также нужно учитывать родителям, садящим ребенка на качели.

7. Чужие люди

Неогороженность територии, площадки на жилмассивах с большим количеством жителей, в проходном месте, способствуют многолюдности и наличию новых лиц каждый день. В таких условиях ребенок не различает, где свои, а где чужие взрослые и дети. Родителям нужно следить, чтобы в этой многолюдности ребенка на увели, не напугали, не угости чем-то чужие или даже неблагополучные люди.

В любом случае, на детской площадке родителям нужно следить за ребенком, а не только общаться с другими родителями. Тогда прогулка пройдет не только радостно, но и спокойно и безопасно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей