Отдельная комната для ребенка: возможные проблемы при переселении

Рано или поздно наступает момент, когда родители задумываются о том, чтобы приучать малыша к отдельной комнате. Психологи и педагоги не могут прийти к общему мнению по этому вопросу. Одни считают, что мамочке необходимо находиться со своим малышом минимум до 3 лет, т.е. до того момента, когда естественно порвется психологическая «пуповина», которая их связывает. Другие считают, что малыш как можно раньше должен привыкать к самостоятельности, иметь свое пространство, свой уголок, где можно уединиться, т.е. быть полноправным хозяином на этой территории. Единственный момент, в котором все психологи единодушны - ребеночку следует «переезжать» не раньше, чем мама решит прекратить кормление грудью.

Многие мамы привыкают спать вместе с малышом, ведь это удобно и комфортно для них обоих, особенно, если они спят на кровати из массива от mebel-vek.ru. Тем не менее, как бы тяжело не было маме, она должна решиться на отдельное пребывание во время ночного сна. Это пойдет на пользу и ей, и мужу, и ребеночку.

Чтобы понять наверняка, что ваш малыш готов к переезду в свою личную комнату, стоит обратить внимание на некоторые моменты:

1. У малыша нет нарушений сна.

2. Ребеночек приучен спать в своей кроватке, а к маме в постель залезает крайне редко (когда плохо себя чувствует).

3. Малыш может долго играть один.

Чтобы переезд малыша в отдельную комнату не обернулся сильнейшим стрессом и для малыша и для родителей, необходимо поговорить с ребеночком и постараться объяснить ему, что скоро у него будет своя комнатка для игр и сна, как у родителей. Сравнение с родителями обычно очень помогает, т.к. дети сознательно подражают родителям.

Первый раз оставлять малыша одного в его комнатке стоит лучше во время дневного сна. Расскажите малышу, что только взрослые (такие как он) могут спать в отдельной комнате, а маленькие детки (каким он был раньше) не могут, но очень хотят.

Чтобы малыш лучше засыпал на новом месте, можно придумать какой-либо ритуал перед сном. Лучше всего подойдет чтение вечерней сказки, которую вы будете читать ребеночку только перед сном, и после которой он с удовольствием сладко заснет.

Обязательно помнить, что переезд малыша в отдельную комнату нужно начинать в наиболее удобное для малыша время, когда он не болеет, не прорезаются зубы.

Часто родители сталкиваются с категорическим отказом ребенка спать отдельно. Днем малыш может спокойно спать в своей комнатке, но как только наступает вечер - сразу залезает к маме «под крылышко». Не нужно злиться на подобное поведение вашего крохи, ведь, скорее всего этому есть разумное объяснение, возможно малыш просто чего-то боится. Поговорите с ребенком, постарайтесь найти причину страха и решить ее, скорее всего, после этого ваш малыш сам с удовольствием заснет в своей кроватке.

Самое главное - вы должны убедить ребеночка в том, что он будет спать в другой комнате не потому, что родители его больше не любят, а потому что родители признают его право быть взрослым и все так же сильно любят его и гордятся им!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей