5 советов как подготовить ребенка к появлению новорожденного

Хотя вы можете быть в восторге от перспективы рождения нового ребенка, это изменение может быть сложно принято вашим старшим малышом. Некоторые дети беспокоятся, что они могут потерять связь с вами, а другие легко принимают эту новость. Следующие советы помогут поддержать ребенка и помочь ему обрести уверенность, что с присутствием в семье новорожденного его жизнь и любовь родителей останется прежней.

1. Обсуждайте появление ребенка открыто

Когда вы объявите новость вашему ребенку о своей беременности, дайте возможность задать вопросы и попытаться дать полные и ясные ответы, которые помогут ему понять, почему вы расширяете семью. Например, ваш малыш может подумать, что он вас больше не радует или вы решили заменить его кем-то другим. Важно дать понять, что появление братика или сестрички не составит ему конкуренцию и что у вас есть неограниченный запас любви для всех детей. Давайте малышу почувствовать, как толкается малыш в животике, расскажите, что он слышит звуки извне и старший малыш может с ним пообщаться или рассказать что-то важное.

2. Давайте им примеры положительных родственных связей

Если у вас более одного ребенка в семье, то будет легко объяснить, насколько большое значение имеет появление нового человека. Если ребенок один, тогда приводите в пример другие знакомые ему семьи, где несколько детей или же расскажите на своем примере, как здорово, когда есть брат или сестра. Опишите выгоды совместного времяпрепровождения, игр и т.п. Просмотр семейных фильмов или телевизионных шоу может также показать, что есть ощутимые выгоды в появлении брата или сестры. Некоторые дети также положительно реагируют на мысли, что они могут быть образцом для подражания младшему ребенку, обучая его и влияя на его развитие.

3. Напомните ему о ранних годах жизни

Потребности и поведение новорожденных может весьма озадачить старшего ребенка, постарайтесь помочь ему подключиться к процессу ухода за ребенком. Вы также можете использовать фотоальбомы, видео, чтобы объяснить малышу, что он тоже был такими же маленьким и беспомощным.

4. Находите время и для старшего ребенка

Правильные действия и слова способны доказать ребенку, что он так же важен для вас как и новорожденный. Один из способов сделать это – попросить кого-нибудь поухаживать за малышом, в то время как вы весело проводите время со старшим ребенком.

5. Помогите сделать вклад в воспитание младшего ребенка старшему

Вы можете сделать так, что ребенок почувствует себя важным, ответственным и полезным, если приобщите его к уходу за малышом. Доверяйте ему простые и нерискованные вещи, например, подать вам бутылочку, помочь одеть малыша или прочитать сказку на ночь. Не забудьте отметить, как высоко вы цените эту помощь. Тем не менее, не принуждайте к такому типу взаимодействия слишком рано, некоторым детям необходимо время, чтобы привыкнуть к присутствию нового человека в семье.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей