Как воспитать ребенка лидером?

Все родители мечтают о том, что их дети, повзрослев, станут успешными, материально обеспеченными, стойкими к испытаниям людьми. Лидерство буквально культивируется в современном обществе. Сотни психологов готовы давать советы по этому поводу, сотни тренингов направлены на выработку лидерских качеств.

Но не стоит забывать два важных момента. Первый: успешность и умение испытывать удовольствие от жизни могут быть присущи не только лидерам. Человек, не награжденный от природы ни харизмой, ни необходимым лидеру темпераментом, вполне бывает счастлив и доволен лишь потому, что является весьма востребованным профессионалом в своей области, это обеспечивает ему и благосостояние, и почет. Второй момент: воспитание лидерства не сверхзадача родителей, их задача – развитие личности ребенка, основанное на том, что ребенку дала природа.

Если в семье растет тихий, неагрессивный ребенок, родителям полезно задуматься, будут ли они любить его так же, когда он изменится? Родители должны, в первую очередь, сами четко представлять, в чем суть лидерских качеств, и знать правильные способы их развития в ребенке.

Основное качество лидера – умение принимать решения. Нужно предоставить ребенку максимальную возможность принятия самостоятельных решений. Пусть сам выбирает, что одеть в школу, когда учить уроки, куда пойти гулять. Трудно держать баланс между тем, что родителям кажется лучшим, и какой выбор хочет сделать ребенок. Но, поскольку последствия неправильных решений лучше видят родители, можно позволить ребенку немного ошибиться. Например, он поздно сел за уроки и назавтра не выспался. Как бы ни было тяжело родителям наблюдать, ребенок научится правильно планировать свои дела. Он научится второму качеству лидера – умению отвечать за свой выбор. Во взрослой жизни бремя лидерской ответственности может быть достаточно тяжелым, пусть ребенок почувствует это, пока последствия неправильных решений не так непоправимы.

Третье качество лидера – умение мотивировать людей, основываясь на понимании их интересов. Для этого важно правильно социально адаптировать ребенка. Нужно постоянно быть с ним в контакте, чтобы знать обо всех конфликтах, происходящих в его среде. Такие конфликты нужно совместно обсуждать, выяснять их причины, вырабатывать приемлемые модели поведения, учить ребенка умению ставить себя на место других людей. Необходимо, чтобы ребенок имел возможность общаться в разных коллективах. Не только в школе, но и в спортивных секциях, в разнообразных клубах. Это натренирует его коммуникативные навыки.

Необходимо непрестанно повышать самооценку ребенка. Лидер – уверен в себе. Адекватная приложенным ребенком усилиям похвала должна стать правилом для родителей. Отмечать реальные достижения, учить правильно справляться с неудачами, объясняя, что это происходит со всеми людьми, помогать разрабатывать планы по преодолению трудностей, по приобретению новых навыков – это программа-минимум для родителей.

Важно только внимательно наблюдать, и если каких-то лидерских качеств нет в ребенке — не пытаться его переделать. Это самый горький опыт, который может вынести из детства человек - что он не нравится своим родителям. Ни о какой высокой самооценке и уверенности в себе речь уже идти не будет, и поправить ситуацию будет почти невозможно. Чего же в таком случае будут стоить все родительские усилия?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей