Как воспитать ребёнка, не применяя наказаний?

Одним из главных желаний в воспитании у родителей есть стремление воспитать ребёнка собранным и послушливым. Возникает вопрос, как же правильно воспитать? Родителям свойственно реагировать на поступки своих деток. Вполне логично по природе человека, что каждый родитель старается проявлять ответственность и желание, чтобы их детки выросли хорошими людьми. Хотя маленькие детишки не могут думать также рационально, как взрослые. У них психология построена на чувствах, поэтому отец с матерью часто вынуждены их наказывать. К воспитанию не следует применять телесного и эмоционального воздействия.

Главные стили родительского воспитания деток:

1. Демократический.

2. Властный (Авторитарный).

3. Либерально - попустительский.

Демократический стиль воспитания

Положительные результаты воспитания без наказания даёт демократический стиль. Здесь важно быть родителям и твёрдым, и добрым. Умение договариваться со своим ребёнком, чтобы в процессе договора был победитель ребёнок и сам родитель. Если в семье преобладает демократический стиль, то ребёнок вырастает с высокой самооценкой. В жизни он сможет само реализоваться, постоять за себя и позаботиться о близких. Очень важно, чтобы родители верили и доверяли своим детям.

Властный (Авторитарный) стиль воспитания

Властный стиль - очень подавляющий и жёсткий контроль со стороны родителей. Ребёнку очень много запрещено. В авторитарном стиле родители считают, что дети их собственность. Могут наказывать, решают в какой кружок им ходить, с кем общаться, дружить и т. д. Контроль осуществляют оба родителя или же идёт со стороны мамы или папы. Мама, например, может всё позволять, а папа всё запрещать или наоборот. Ребёнок в этом случае сможет бороться за собственную точку зрения и защищать свои права. Однако, бывают моменты, когда ребёнок сдаёт собственные позиции. Он видит, что его родители намного сильнее. В этом случае снижается самооценка, не хватает уверенности в себе, потому что он привык, что за него всё решают родители. Отсюда вывод, что ребёнок становится агрессивным или же он отстаивает свои позиции, или он делается слабым.

Либерально – попустительский стиль воспитания

Либерально – попустительский стиль при нём допускается вседозволенность, нет определённых правил и требований. Ребёнок не знает границ, что можно, а что нельзя. Он плывёт по течению сам по себе. Родители стараются ему всё позволить, лишь бы он не мешал им и ни приставал со своими вопросами, когда он вырастает и приходит в школу, а там существуют определённые правила, то ему в этой среде очень тяжело. Он не понимает, как себя вести.

Поэтому при воспитании детей, родителям необходимо одновременно быть добрым и твёрдым, то есть уметь договариваться и приходить к одному решению.

Как воспитывать ребёнка без наказаний?

Когда ребёнок ведёт себя хорошо, тогда родителям не приходится его наказывать, как только он начинает себя плохо вести, отец с матерью понимают, что ему не хватает каких-то потребностей.

1. Важно любить своих детей. Воспринимать и обожать их такими, какие они есть на самом деле.

2. Сильный ребёнок - это значит, что он самостоятельный, то есть по своему возрасту сможет справиться и сделать это сам, например, почистить зубы, застелить кровать, сделать уроки, приготовить бутерброд и т. д.

3. Ребёнок хочет чувствовать, что он важен для семьи, с ним считаются, советуются, умеют выслушать.

4. Обязательно ребёнку нужна собственная комната, свой угол, чтобы он почувствовал там себя хозяином, смог просто посидеть, отдохнуть, почитать и т. д.

5. Дети хотят исследовать и экспериментировать окружающий мир. Необходимо научить безопасно исследовать окружающий мир.

Любовь, сила, значимость, уважение, ценность, экспериментирование и исследование мира, создание своего уголка, если всё это дать своему ребёнку, то нет необходимости его наказывать.

Выстраивайте доверительные взаимоотношения с детьми. Воспитание без наказаний - самый тяжкий каждодневный труд, кроме того, необходимо трудиться над собой. Итог этого труда - согласие и дружелюбная обстановка в семье - дадут возможность вашему ребёнку сделаться удачным и благополучным человеком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей