Места для отдыха с детьми до года

Наконец, наступило лето, пора отпусков, развлечений и свободы. Но что же делать, если у вас есть маленький ребенок, который еще даже не умеет ходить? Отбросить мысли об отпуске и сидеть в душной квартире? Этот вопрос интересует многих молодых мам, поскольку желание отдохнуть возникает даже и у них. И это вполне естественно, потому, что даже мамам, которые пребывают в декретном отпуске, хочется смены обстановки. Но для этого потребуется много сил и внимания, так как нужно очень внимательно продумать каждый шаг отпуска, а самое главное, найти подходящее место, где малышу будет комфортно и безопасно.

Один из вариантов – поехать к морю. Без всяких сомнений, это будет весьма удачный выбор: свежий воздух, теплый песок, нежные волны ни могут не привлечь внимая детей и взрослых (для примера, отдых в Штормовом, несомненно, вам подойдет).

Но всякое хорошее решение не может не иметь некоторых минусов. Как утверждали когда то педиатры, малышам в возрасте до года не желательно находиться близко к морю. Они мотивирую это тем, что организм ребенка переживает стресс в период акклиматизации, что в итоге привод к снижению иммунитета и повышению шансов заболевания. Но несмотря на это, сейчас можно увидеть много смелых молодых пар с малышом у берега моря.

Стоит также обратить внимание на цель вашего визита на море и соответственно подобрать удобные сроки поездки. Если, к примеру, Вы хотите поехать с целью оздоровления – стоит ехать в начале лета, если же Вы просто хотите отправиться на короткий незабываемый отдых – тогда средина лета подходит для Вас.

Следующий вариант места для отдыха – горы. Это экологически чистый и лечебный воздух, превосходные ландшафты, захватывающие приключения и ощущения. Пребывание в горах непременно «поможет» людям с сердечно-сосудистой недостаточностью или с дыхательными проблемами. Различные растения, фрукты, ягоды – стимулируют повышения иммунитета. Многие туристические агентства предлагают превосходные путевки для семейного отдыха в альпийские лагеря, где будет очень интересно провести время и детям и взрослым. Но стоит не забывать, что нельзя подниматься выше 500 – 1000 с малышами, поскольку неизвестно как они могут отреагировать на такую высоту.

Можно так же попробовать некий экстремальный отпуск, к примеру, турпоход. Это отличная идея для родителей, которые ведут активный образ жизни. Но не забывайте о маленьком путешественнике. Нельзя ни на секунду оставлять его вне поля зрения, так как насекомые могут быть очень опасными для детей в возрасте до года. Помните об аптечке, она должна всегда быть под рукой, и наполнена всеми возможными средствами защиты от различных вредителей. Продумайте хорошо маршрут, который не заставит Вас сильно устать, и позволит больше времени провести с малышом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей