Каким должно быть питание ребенка?

Любой родитель старается тщательно следить за тем, что употребляет в пищу его чадо. Не секрет, что от того, что ест ребенок, во многом зависит его развитие. Если в пище не будет хватать полезных микроэлементов, малыш будет чаще болеть, его органы не будут получать необходимые витамины, соответственно, будут возникать задержки в развитии. Поэтому так важно составить для ребенка правильный рацион питания и стараться его придерживаться.

Чтобы это сделать, нужно знать наверняка, какие микроэлементы в обязательном порядке должны присутствовать в рационе:

- кальций

- растительные волокна

- белок

- антиоксиданты

- железо

О пользе кальция знают наверняка абсолютно все, но будет не лишним повторить то, что это главный элемент, который отвечает за здоровье костей, а также зубов. По этой причине он необходим именно детям, ведь их организм растет и нуждается в том, чтобы кости также росли полноценно и, главное, были крепкими. Максимальное количество кальция можно получить из молочных продуктов.

Лучше всего употреблять такие продукты на завтрак. Например, варить малышу кашу на молоке или же баловать его натуральный йогуртом и творогом. Причем жирность таких продуктов должна быть довольно низкая. Йогурты кстати можно использовать и в качестве перекусов, например, во время школьной перемены. Как правило, в школах дети обычно предпочитают покупать шоколадки и различные конфеты, а они, как известно, никакой пользы принести не могут, поэтому следует обеспечить свое чадо едой для полезных перекусов.

Что касается растительных волокон, то в большинстве своем они содержатся в злаковых культурах, а это опять же означает то, что свой день ребенок должен начинать с тарелки каши или же бутерброда из цельнозернового хлеба.

Также растительное волокно можно получить их фруктов. Лучше всего, чтобы они всегда были на виду, например, стояли в вазе на кухне или гостиной, чтобы ребенок в любое время мог ими полакомиться.

Кроме того, необходимо употреблять в пищу бобовые. Так как сами по себе они не слишком вкусны, рекомендуется добавлять их в омлеты или супы. Так блюда станут наиболее сытными.

Белок - это самый важный строительный материал, поэтому он необходим абсолютно всем людям. Для того, чтобы ребенок получал достаточное количество этого элемента, следует включить в его меню такие блюда как омлет, оладьи, яичница, рыбные блюда, а также мясные стейки и орехи.

Антиоксиданты можно обнаружить во многих фруктах и овощах, особенно в болгарском перце и томатах, поэтому их рекомендуется использовать для приготовления различной пищи.

А вот железо можно получить из салата, в состав которого будет входить шпинат, миндаль, сухие ягоды и малиновый уксус.

Если рацион ребенка будет правильным, можно будет забыть о том, что такое простуды и другие недомогания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей