Как вырастить и воспитать хорошего человека?

С появлением детей кардинально меняется вся жизнь. Малыши и их интересы выходят на первое место. Но детки очень быстро растут и нужно успеть многому научить их: доброте, вежливости, общению. Благодаря правильному воспитанию, полученному в детстве, они смогут избежать многих трудностей, будучи взрослым.

Конечно, свое чадо все любят, и стараются угождать и опекать его. Здесь важно с самого начала не переусердствовать, чтобы ребенок не вырос эгоистом. В обратном случае, когда родитель уже чувствует, что ребенок становится неуправляемым, привык к тому, что его желания должны немедленно исполняться, истерит, таким родителям хочется пожелать терпения. Даже если, они начнут в срочном порядке воспитывать и объяснять малышу, что нельзя так себя вести и это не красивое поведение. Вряд ли, малыш поспешит все это усвоить. Ведь он привык к другому, что мама с папой его любят, а если ему кто- то из них отказал, значит он "плохой". Эта довольно устойчивая позиция, и убедить ребенка в обратном, очень сложно. Поэтому чем раньше, ребенок познакомиться со словом "нельзя", тем лучше для него. Если родители, заняты только работой и не занимаются развитием ребенка, то увы таким детям приходится трудно в социуме. И будьте готовы, что где то назовут, такого ребенка замкнутым. Некоторые родители, считают так, лишь бы ребенок не болел, рос здоровым, остальное не важно. Другого мнения придерживаются, более грамотные и возлагающие большие надежды, на свое чадо.

Увлечения и развитие детей зависит от возраста и готовности родителя помочь освоить, что-то новое. Родительское внимание важно, но не следует забывать о бабушках и дедушках, которые знают много песен, прибауток, игр. Общение с ними, это несомненная польза, так как методы ознакомления с чем-то новым будут иными. Бабушки это конечно хорошо, а детский садик лучше. Ничто и никто, не заменит живого общения с ровесниками. Первый опыт построения отношений в социуме. Если дети с удовольствием посещают детский садик и получают там знания, развиваются, веселятся, играют, о чем еще можно мечтать. Для ребенка важно научиться, придумывать самому игры, вовлечь в игру сверстников. Уметь общаться между собой, общаться с воспитателем. Если не быть лидером, среди детей, то хотя бы и не быть диким, замкнутым малышом. Такого рода, поведение, возможно, повториться и в школе. Отношения в школе между ровесниками зачастую, зависят от развития ребенка, от того как он вливается в коллектив, общается с ровесниками. Нужно научить малыша общаться и дружить. Если в детстве, посещать кружки по танцам, то это очень пригодится, в свое время. Тоже самое и со спортом. Еще один момент, каждый родитель хочет, чтобы ребенок всем делился с ним. Психологи советуют, установить эмоциональную нить. Например, можно рассказать малышу о том, как прошел день, о чем-то интересном на работе. И ребенок будет рассказывать, как прошел его день. Замечательной привычкой, может стать, ежедневные разговоры по душам. Дружить с ребенком, это здорово.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей