Как вырастить счастливого человека

Однажды в жизни каждой семейной пары происходит это важное и радостное событие-рождение ребенка. Семья готовится заранее к встрече со своим малышом, приобретая для него всё самое лучшее и необходимое.

Многие молодые родители посещают всевозможные курсы по воспитанию и раннему развитию детей, другие изучают педагогическую литературу. Ведь теперь в их жизни появилась одна из важнейших задач: воспитание ребенка. И эта задача отнюдь не является легкой. У родителей появляется масса всевозможных вопросов, а времени на поиски ответов хватает не всегда.

В современном мире, где вопросы решаются на бегу, многие родители все чаще задаются вопросом: как все успеть и вместе с этим бешеным ритмом жизни вырастить счастливого ребенка и успешного человека в будущем? И здесь просто невозможно не вспомнить знаменитые слова А. С. Макаренко о том, что сначала взрослые должны найти возможность стать счастливыми, выбрать какие-то увлечения по душе, а лишь потом приниматься за воспитание детей.

Кто-то, возможно, упрекнет автора этих строк, дескать, своих детей у него не было и откуда ему знать что лучше. Кто-то, отмахнувшись, скажет, что он и так ужасно устает на работе, да и дома дела имеются. Иные родители и вовсе откупятся от ребенка дорогой игрушкой и вроде всем хорошо. Но когда ребенок подрастет и дело дойдет до переходного возраста, родители будут возмущены поведением своего ребенка и будут вновь перелистывать страницы педагогической литературы в бесконечных поисках ответа на знакомый всем вопрос: «Кто виноват? И что делать?».

А счастье кроется не в заработанных вами деньгах, а в количестве времени, проведенном рядом с вашим малышом. Ведь никакие игрушки не заменят малышу тепло маминых рук и папиных поцелуев. Вся несчастливая нескладная жизнь взрослого человека берет свое начало из детства. Дайте ребенку возможность почувствовать вашу поддержку, уверенность, любовь. Родители схожи с садовниками, которые способны вырастить прекрасный цветок, если почва окажется плодородной. Ребенку должно быть интересно дома и прежде всего с родителями. Семейные отношения должны быть построены так, чтобы дать ребенку ощущение защищенности, взаимопонимания, любви.

Если родители научат ребенка любви, то он потом сможет поделиться ей с другими людьми. Родители, предоставляющие ребенку свободу выбора, воспитывают в ребенке ответственность за свои действия. А если родители учат ребенка обману, злости, насмешкам над другими, то и ребенок получается лживым, недоверчивым, причиняющим боль родным и знакомым людям.

Старайтесь как можно больше дел сделать вместе. Совместная деятельность сближает и делает людей по-настоящему родными. Когда ваш ребенок повзрослеет, то не станет хранить втайне от вас свою жизнь. Он будет уверен, что именно вы дадите ему правильный совет, поддержите в трудную минуту, а не упрекнете и не прогоните его.

Любите своего ребенка, выполняйте свои обещания, не лгите детям, проводите рядом с ребенком каждую свободную минутку и тогда вы воспитаете по-настоящему счастливого человека!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей