Повышение детской самооценки

В воспитании, развитии, формировании личности ребенка большое значение имеет регулирование, понижение или повышение самооценки. Адекватное отношение к себе предопределяет успешность человека в любой сфере его деятельности: игре, учебе, бизнесе, общении.

Самооценка и ее формирование

Люди постоянно анализируют поступки, определяют плюсы и минусы своего характера, дают оценку личным качествам. Эта способность личности в психологии носит название самооценки. Ее формирование начинается еще в младенческом возрасте и представляет собой непрерывный процесс. Она не только позволяет относиться к себе критически, но и дает возможность ставить перед собой определенные цели, добиваться их, принимать взвешенные решения, соизмерять их со своими возможностями.

В раннем детстве, когда круг общения ребенка ограничен членами семьи, родители должны стремиться к созданию у малыша позитивного отношения к себе. На повышение самооценки оказывает влияние любовь, уважение, позитивная оценка его успехов со стороны старших. Если же к нему относятся с неприязнью, пренебрежением, если он постоянно находится в подчиненном, зависимом положении, то уровень его самооценки значительно снижается.

Отношение к себе регулирует поведение индивида, помогает или мешает ему адаптироваться в коллективе. Неуверенный в себе, недооценивающий себя человек лишен радости жизни, ему трудно преодолевать возникающие на его пути препятствия. В тоже время стремление к постоянному повышению самооценки может привести к формированию таких негативных качеств как заносчивость, высокомерие, нетерпимость к критике. Что также может привести к неуверенности в своих силах, внутренним конфликтам, психическим расстройствам.

Способы повышения самооценки

Помочь ребенку правильно, адекватно оценивать качества своего характера, обрести уверенность в себе может не только психолог. Решение этой задачи по силам родителям, воспитателям, учителям. Существует целый ряд способов, способствующих повышению самооценки.

  • Установите с ребенком доверительные отношения, помогите ему выявить положительные и отрицательные качества характера, определите какие сомнения, страхи он ощущает.
  • Откажитесь от постоянной критики, простите все прошлые ошибки, помогите понять, что ошибки всегда лежат на пути к знанию.
  • Вместе с ним определите наличие у него врожденных способностей, талантов. Помогите найти любимое, дело, хобби: рисование, танцы, игра на музыкальном инструменте – то, что поможет ему раскрыться.
  • Научите планировать свой день, намечать достижимые цели, доводить все начатые дела до конца.
  • Объясните, что нужно любить себя таким, какой ты есть. Каждый человек уникальный. Не нужно сравнивать ребенка со сверстниками, стараясь подчеркнуть негативные черты его характера.

Существует множество методов, помогающих научить ребенка правильно себя оценивать. Но для родителей одним из самых главных правил, помогающих повышению самооценки, должно стать постоянное, каждодневное общение с ребенком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей