Чем занять ребенка в путешествии

Родители отправляются на отдых с детьми не только в летний период, поэтому тема путешествия всей семьей, вместе с ребенком остается актуальной во все времена года.

Как гласит народная мудрость, самое трудное – это ждать и догонять. Особенно сложен такой процесс ожидания для ребенка, с его любознательной и подвижной психикой. Что можно сделать, чтобы несколько часов нахождения в аэропорту или на вокзале не превратились в суровое испытание для вас, ребенка и для всех окружающих? Неужели нет другого выхода, кроме как вручить малышу в руки планшет, или следить, как он бессмысленно наматывает круги вокруг людей?

Давайте обсудим, с помощью каких вещей мы можем превратить путешествие с ребенком из противостояния в веселое приключение.

Дорожные наборы для творчества

С каждым годом увеличивается ассортимент продукции, предназначенной для организации качественного досуга ребенка в разных условиях, в том числе – в путешествии. Не так давно появилась замечательная серия фирмы «Фантазер». Она включает в себя несколько разных наборов, которые так и называются «Игры в дорогу». Они имеют удобный формат и содержат все необходимые материалы. В наборы входят сеты для рисования, а в некоторые добавлены еще и сеты для лепки.

Удобные и интересные развлечения под названием «100 игр в дорогу» вышли под брендом «Умница». Хорошим подспорьем может стать и масса для лепки. Дети с огромным удовольствием лепят из нее и изучают ее свойства.

Чем занять ребенка в путешествии

Дорожные варианты известных настольных игр

Почти в каждой семье есть свои полюбившиеся настольные игры. Кстати говоря, можно купить настольные игры в специальном дорожном формате. Это мини-варианты «Монополии», «Операции» и даже «Твистера». Не отстают и отечественные производители – в продаже можно найти дорожный «Морской бой». Не будем забывать и о магнитных мини-шахматах и шашках.

Книга — лучший подарок

При огромном выборе детской литературы не многие родители рискнут взять с собой книгу, а разве стоит отказываться от чтения с малышом в дороге? Правильно выбранная книга подарит замечательные совместные минуты и обогатит словарный запас ребенка. Основное требование — она должна быть компактной и легкой. Не забываем и о книжках с наклейками и различных сборниках головоломок и ребусов. К наиболее удачным изданиям может быть даже прикреплен карандаш (или ручка), что очень удобно.

Чем занять ребенка в путешествии

Антираскраски и скетчбуки

Отдельной группой в дружном семействе детских изданий являются антираскраски и скетчбуки. В первых из них можно не боясь дорисовывать свои фантазии. В скетчбуках ребенку даются задания, на что обращать внимание в путешествии, а также как это фиксировать. Такие альбомы путешественника отдаленно напоминают дневники наблюдения за природой и очень нравятся детям.

«Я знаю пять имен девочек», или игры нашего детства

А теперь вспомним, во что мы сами играли в дороге, когда были маленькими. Это «Города», «Я знаю пять имен», «Колечко-колечко». Может быть, настало время научить подрастающее поколение этим прекрасным и несправедливо забытым играм?

Желаем вам огромного количества замечательных и насыщенных эмоциями путешествий!

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей