Как правильно утром будить ребенка

Многие родители на собственном опыте знают, как нелегко порой разбудить ребенка. Чтобы научить ребенка рано вставать, нужно воспользоваться несколькими правилами.

Лучше всего начать себя. Ложитесь пораньше, чтобы хорошенько выспаться, легко проснуться и никуда не спешить. Малышу не нужно видеть, как вы не хотите вставать, валяетесь до последнего, а потом, сломя голову, бегаете по квартире и пытаетесь успеть собрать его и себя. Поэтому встаньте пораньше, ведь глядя на вас, ребенку будет легче научиться пунктуальности и вовремя просыпаться.

Вторым правилом служит соблюдение режима дня. Постарайтесь, чтобы ваш малыш ложился спать в одно и то же время. Если вы правильно сформируете режим, то это будет хорошим способом развития условных рефлексов, привычек. Если ваш ребенок стает в одно и то же время, значит, у него уже установился режим сна. Даже если в выходные дни ребенок встает раньше, чем надо, не надо его отучать от этого.

Подготовка перед сном. Соберите перед сном одежду, которую будете одевать с утра, обсудите с малышом планы на завтра. Придумайте причину, по которой нужно будет рано встать. Если ребенок будет знать причину раннего подъема, то на утро ему будет легче встать. Постарайтесь, чтобы малыш ложился спать с хорошим настроением. Самое главное - проветрите перед сном комнату, чтобы спалось лучше.

С наступлением утра не спешите будить ребенка громкими звуками. Для начала зайдите в его комнату, походите, дайте ребенку услышать ваше присутствие. Только потом подойдите, сядьте рядышком и очень бережно и нежно погладьте его, затем можете помассировать ручки и ножки. Дальше не следует спешить его поднимать из постели. Дайте ему потянуться, проснуться и немного поваляться с закрытыми глазами. Можете рассказать какую-нибудь веселую историю с участием его любимых игрушек.

Придумайте какой-нибудь стоящий повод для малыша, чтобы проснуться. Например, продолжение какой-нибудь понравившейся истории, подарок от феи или что-то что подсказывает вам фантазия. Но только это должно стоить того, что малыш вылез из теплой уютной кроватки.

Лучше всего если малышу на глаза попадется что-нибудь желтое, ведь, как известно желтый цвет поднимает настроение. Можно включить какую-нибудь негромкую мелодию, например, из любимого мультфильма или включить сам мультик, чтобы малыш переключился на то, что ему интересно.

Не стоит повышать голос на ребенка из-за того, что он не может рано встать, просто его организму нужно помочь перестроиться на ранний подъем. Даже если вы не успеваете, у вас ничего не получается не стоит срываться на ребенка. Даже если утро у вас не удалось, не стоит перекладывать все на малыша, оставайтесь доброжелательными и терпеливыми.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей