Стоматология для самых маленьких

Детским зубкам стоит уделять повышенное внимание буквально с момента их появления, чтобы в будущем ребенку не пришлось столкнуться с проблемами с зубами. Однако родители часто не считают, что лечение молочных зубов играет столь важную роль. Казалось бы, зачем тратить время и средства, да к тому же мучить ребенка, если все равно молочные зубы выпадут?

Специалисты утверждают, что данное утверждение в корне неверно. Ведь если запустить кариес молочного зуба, то это может привести к самым неприятным последствиям с постоянными зубами.

Лечением детских зубов могут заниматься только профессиональные стоматологи, имеющие соответствующий сертификат специалиста. Учитывая, что неправильное, неосторожное или несвоевременное лечение молочного зуба может нанести вред здоровью постоянного, на этом стоит сделать усиленный акцент.

Если вам нужна стоматология в Голосеево на 101стоматолог вы легко сможете подобрать наиболее подходящую вам по расположение, ценам или услугам.

Для удаления глубокого кариеса врач вынужден удалять больше тканей зуба. Процедура эта очень длительная и болезненная, является для ребенка настоящим стрессом. Если оставить такой зуб без лечения, это приведет к размножению в полости рта болезнетворных бактерий, а, кроме того, к большому риску возникновения стоматита и пульпита, лечение которого еще более длительное и болезненное. Даже с анестезией ребенку очень сложно его вытерпеть. Часто врачи принимают решение удалить такой зуб.

Преждевременное удаление зуба пагубно сказывается на формировании прикуса. Зубной ряд – это единая система, и нормально функционирует она только при своей непрерывности. Если же ряд нарушен, крайние зубы западают, развивается неправильный прикус. Это может также привести к нарушению функции жевания, приводящему к заболеваниям желудка, и даже воспалению височно-нижнечелюстных суставов.

Как предупредить заболевание зубов у детей? Ответ прост – правильная гигиена. Нужно уже с первых зубов приучать ребенка утром и вечером чистить зубы, чтобы выработать устойчивую привычку. Когда же вырастут все молочные зубы, необходима профилактика кариеса. Наиболее действенной и при этом абсолютно безболезненной является процедура серебрения зубов.

Если же врач обнаружит в молочных зубах начальный кариес или флюороз, рекомендуется проводить реминерализующую терапию и герметизацию фиссур. Эти процедуры заморозят развитие кариеса на срок до нескольких лет.

Необходимо также консультироваться со специалистом о подборе зубной щетки и пасты, витаминов для зубов. Родители должны не забывать следить за состоянием детских зубов, чтобы вовремя прибегнуть к помощи стоматолога. Кроме того, нужно поговорить с врачом о риске возникновения неправильного прикуса у ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей