Как не задушить талант в ребенке?

Наукой уже давно доказано, что гениями именно рождаются, а не становятся. Но это совершенно не значит, что нужно смириться с судьбой и не пытаться развивать в себе таланты и мастерство. Тем, кто считает, что свой шанс стать гуру в какой-либо области он уже упустил, остается лишь одна возможность оставить след в истории человечества – развить способности своего ребенка.

Именно поэтому некоторые родители с фанатичной настойчивостью нагружают своих отпрысков занятиями музыкой, спортом, рисованием, требуют от них лишь хороших оценок в школе. После такой муштры дети зачастую начинают откровенно ненавидеть все эти занятия и пытаются всячески от них отлынивать. Но некоторым родителям, все же, удается добиться своего и, вырастив настоящий талант, гордо рукоплескать своему чаду на концертах или научных конференциях. Возникает вопрос: как распознать в своем ребенке присутствие таланта?

Самым простым способом выявить, в чем ребенок может наиболее плодотворно проявить себя, это обеспечить ему всестороннее развитие. С раннего детства следует заниматься с ним разными видами деятельности: пением, танцами, рисованием, лепкой, созданием аппликаций и т.д. Когда ребенок немного подрастет, можно отправить его в несколько секций или кружков. Понаблюдав за результатами занятий и отношением ребенка к каждому из них, можно остановиться на одном-двух.

Часто ребенок сам проявляет себя в какой-то области, например, постоянно поет. Если родители видят, что это у него хорошо получается, следует развивать этот талант. Но есть дети, которые долгое время не проявляют, ни бурного интереса, ни особых успехов в каких-либо занятиях. Не стоит расстраиваться. Все дети от рождения одарены каким-то талантом, только у кого-то он выражен более ярко, а у кого-то требует выявления и развития. На помощь в такой ситуации может прийти психолог. Он сможет определить, к чему у ребенка наибольшие способности, и помочь развить их.

Главное, не заставлять ребенка делать то, что ему не хочется. Если мама не смогла осуществить свою мечту стать балериной, не стоит стараться слепить их своей пухленькой дочки новую Майю Плисецкую. Возможно, во время того, как девочку насильно заставляют полюбить балет, где-то в глубине её души гибнет талантливый художник или писатель. Необходимо прислушиваться к желаниям своего ребенка.

Конечно же, нужно понимать, что дети в разные периоды жизни увлекаются разными видами деятельности. Интерес к большинству из них пропадает очень быстро. Но, если увлечение не проходит на протяжении долгого времени, возможно, оно является истинным призванием. Задачей родителей является вовремя это заметить и приложить все усилия, чтобы помочь своему чаду реализоваться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей