Как побудить детей к уборке? 5 советов

Мало у какого ребенка нет игрушек. Начиная от плюшевых мишек, занимающих полкровати, заканчивая маленькими деталями конструктора. Вся детская комната до отказа забита различными игрушками. Конечно, это здорово. Но вот когда все это веселье разбросано по всей детской комнате, а взрослые на это все наступают, здесь веселье как-то резко заканчивается.

Многие начинают кричать на ребенка, за разбросанные вещи. Дети начинают противиться уборке и получается скандал с криками и слезами. Понятное дело, что так никаких игрушек не захочется.

Все гораздо проще чем кажется. Просто стоит приучить детей к уборке в своей комнате. Многие родители скажут, что это практически невозможно и проще убрать самим, так и нервы сэкономишь и время. Если так рассуждать, конечно, ничего не выйдет. И ребенок быстро поймет, что не стоит напрягаться, вы и сами все прекрасно уберете.

К радости всех родителей существует пара методов, которые без истерик научат вашего ребенка к чистоте и порядку.

1. Не стоит кричать на ребенка и требовать, чтобы он немедленно поубирал в своей комнате. Так дети начнут только противиться, и в подсознании отложится, что уборка – это плохо и родители начинают нервничать.

2. Ребенок всегда смотрит на родителей как на пример подражания. Если мама убирает раз в неделю, то не ждите, что ребенок будет каждый день убирать в своей комнате. Каждый день слаживайте при ребенке свои вещи, или протирайте пыль. Результат не заставит себя ждать. Буквально сразу дети начнут слаживать свои игрушки по примеру взрослого человека.

3. Не стоит убирать в плохом настроении. Ребенок увидит, что мама недовольна и уборка ей не приносит радость, следовательно, и ребенок, посмотрев, на маму не захочет портить себе настроение и убирать.

4. Превратите уборку в игру. Устраивайте соревнование между детьми или между папой и ребенком, например, кто сложит больше игрушек тот получит большую конфету. Конечно же, папа будет поддаваться, и ребенок получит заветный приз, а уборка запомнится как приятное занятие, за которое еще и конфета достается.

5. Никогда не убирайте вместо детей. Ребенок может специально очень медленно складывать свои вещи в надежде на то, что родите сами все быстренько уберут. Дети должны понимать, что это их личная комната, за которую они несут ответственность. Пусть хоть час ребенок возится с игрушками, ничего страшного. В следующий раз процесс пойдет гораздо быстрее.

Воспитывайте своих детей правильно, главное, не пускать в ход нервы и крики. Каждое даже самое неприятное занятие может стать приятным и запоминающимся моментом, проведенным с вашим ребенком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей