Воспитание детей: 19 необычных советов

Когда для блогера Джоанны Годдар стало ясно, что бывалые родители способны дать действенные советы по воспитанию, она сгруппировала их. Прислушиваясь к ним, можно и стресс уменьшить, и существенно облегчить повседневную жизнь. Безусловно, некоторые цепляют за живое.

1. Падая, ребенок пугается или смущается. В первую очередь нужно поинтересоваться, больно ли ему. Справиться со страхом поможет рассказанная взрослыми история из собственного детства. Аналогичные случаи, удачно пережитые, помогают малышам не терять хорошего настроения.

2. Если семья отправилась в воздушное путешествие, логичнее расположиться в разных рядах. Когда родители разделятся, и только один сядет вместе с детьми, это значительно облегчит путешествие. Правда, взрослые должны периодически меняться местами.

3. Обращение, начинающееся словами «Я уже рассказывала вам случай про…», способно моментально сфокусировать внимание детей во время обеда или на прогулке.

Воспитание детей: 19 необычных советов

4. Научившись рисовать животных или предметы (из тех, что попроще), можно надолго заинтересовать малышей. Раз за разом они будут просить изобразить лягушку или куклу.

5. Из секундомера получается замечательный мотиватор, когда требуется, чтобы ребенок побыстрее справился с любой задачей – от завязывания шнурков и доедания ужина до уборки своей комнаты.

6. Не обязательно вести изматывающие битвы на тему надевания куртки, потому что сейчас холодно. Можно не просить «надень куртку, очень тебя прошу», а просто сказать: «Вытяни руки». После этого без дискуссий одеть ребенка – вот и все.

7. Здорово внедрить «конфетный день», отмечаемый еженедельно. Тогда не придется отказывать ребенку в сладком постоянно, потому что оно вредно. Гораздо приятнее звучит напоминание: «Мы лакомимся конфетами по воскресеньям». Подобный ритуал сделает «сладкий» день особенным. Приятным будет уже предвкушение праздника, а заодно можно потренироваться над развитием терпения.

Воспитание детей: 19 необычных советов

8. Если предстоит долгая дорога на метро или ином транспорте вместе с дошколятами, лучше заранее попросить их взять с собою любимую книжку. Пусть выберут и упакуют ее самостоятельно. Отличное решение – виммельбухи: интересно и увлекательно разыскивать затерявшегося героя.

9. Малышам постоянно хочется то пить, то пописать. Хотя зачастую они не осознают этого, предложенный им стакан воды или появившийся в поле зрения горшок помогут им вовремя заявить о своих желаниях.

10. Очень важен не только постоянный физический контакт, но и полная сосредоточенность на ребенке. Если вы пришли с работы, стоит «позабыть» телефон в сумке. Обязательно надо сразу же уделить внимание сыну или дочке (конечно, длительность временного промежутка будет различной). Нужно забыть об усталости, рабочих проблемах, неважном настроении. Не хватайтесь за приготовление ужина либо решение других бытовых проблем, пока не пообщаетесь с малышом. Даже если он сам слишком занят (к примеру, увлеченно играет), он будет просто счастлив от уверенности, что вы рядом и стремитесь общаться с ним.

11. Отправляясь в выходные на рынок вместе с детьми, можно превратить это занятие в увлекательную игру. Например, каждый раз выбирать по паре новых овощей. Такое занятие может иметь интересное продолжение – совместный выбор неизведанных рецептов. Почему бы не попробовать полезные чипсы из шпината, запассеровать тыкву или приготовить зеленый смузи? Прекрасный вариант для знакомства ребятишек с полезными продуктами.

Воспитание детей: 19 необычных советов

12. А вот чистить зубы любят далеко не все дети. Это занятие станет намного привлекательнее, если ребенок совместит его с пением. Мурлыкая выбранную песенку, он не соскучится: зная слова, он всегда сможет определить, близко ли окончание.

13. Некоторые малыши легко впадают в беспокойство. Можно им помочь, если каждое утро рассказывать о делах и событиях, запланированных на предстоящий день. Четырехлетка быстрее одолеет тревогу, если у него будет время на подготовку к трудной ситуации. Например, будет знать, что на вечерний детский праздник придет много малышей, и нужно будет относиться к ним потерпеливее.

14. Да, у детей не вызывает восторга предложение убраться в своей комнате. Но они просто обожают «взрослые» дела по хозяйству. Их тянет к выносу мусора, разгрузке посудомоечной машины, мытью электроплиты, работе с пылесосом. Выяснив, что предпочитает ваш ребенок, можно поручать ему маленькие дела именно в этом направлении. Ему понравится вытаскивать постиранное белье, разбирать носочки. Если подходящей работы нет, а свободные четверть часа требуются срочно, задание можно выдумать. Правда, оно должно иметь серьезный вид, не вызывающий сомнений, что перекладывание печенья из пакета на тарелку – очень важно.

Воспитание детей: 19 необычных советов

15. Если малыш при ходьбе закапризничал, можно заинтересовать его эффектом новизны. Хорошо продолжать путь или маршируя, или прыгая лягушкой, или двигаясь, будто пингвин.

16. Здравая мысль – приглашать в гости к ребенку не больше гостей, чем его возраст. В этом случае он не сможет переутомиться, не перегрузится впечатлениями.

17. У вас обеденный перерыв? Не предупреждая детей, зайдите за ними в школу. Они будут рады пообедать вместе с вами.

18. Собираясь с сторону детской площадки, захватите с собой хотя бы несколько маленьких игрушек. Чтобы поделиться ими с новыми друзьями. Поиграв некоторое время рядышком, дети с удовольствием перейдут к совместной игре.

19. Расставаясь с ребенком хотя бы ненадолго, всегда говорите ему: «До свидания». Это очень важно.

 www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей