Как уложить ребенка спать?

Очень часто родители сталкиваются с проблемами сна у ребенка. Когда все уже валятся с ног, непоседа только начинает играть, прыгать и протестовать против сна. Чем же, может быть вызвано такое поведение у ребенка, и каким образом поступать родителям в таких случаях?

Причин может быть много, но есть самые распространенные. Например, ребенку не хочется ложиться в постель из-за неудобной кровати, или колючего одеяла, или тесной пижамы. Следует расспросить ребенка, почему он не желает спать, и малыш, скорее всего, сам поведает о причине. 

Самой распространенной причиной является незаконченное интересное занятие или недосмотренный мультфильм. В таких ситуациях необходимо стараться сделать все так, чтобы ребенок завершил все свои дела, то того как ложиться спать. Нельзя резко брать и отрывать малыша от его занятия. Если ребенок не успевает, можно родителям включиться в игру малыша и помочь ему довести занятие до логического завершения.

Важным моментом остается и то, чтобы ребенок в течении дня достаточно был в движении, особенно хорошо если это будет на свежем воздухе. Как можно больше ходить, бегать, прыгать, так как чем активнее пройдет день, тем лучше и спокойнее будет вечер, и, конечно же, крепче и здоровее сон.

Нежелание малыша ложиться спать, еще может быть связано с психологическими проблемами, например страхи. Когда ребенок боится, то ложиться спать для него превращается в проблему. Выходом из такой ситуации, совсем не сложен, ребенку можно предложить спать при ночном свете или оставлять свет в комнате включенным и после того как малыш уснет его просто погасить. Обязательно родители должны приходить на помощь своему ребенку, поговорить и успокоить тем, что они всегда готовы помочь, поддержать и защитить его.

Шумные и подвижные игры перед сном, просиживание за экраном телевизора или монитором компьютера так же, не способствуют к тому, что малыш ляжет и уснет. Все эти радости лучше пусть присутствуют в первой половине дня, а вечером более полезно прочитать ребенку сказку.

Хорошо действует на нормализацию сна мамина колыбельная, любимая игрушка рядом с ним. Самое главное не подходить к этой ситуации как к проблеме, с ребенком всегда можно поговорить и решить вопрос. Все проблемы можно перевести в веселую игру, воспитание детей заставляет родителей импровизировать и мыслить творчески.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей