Дети-погодки: непростое счастье

Прошло немного времени с того момента, как Ваш животик исчез, и Вы стали занимать почетную должность «мама». Но судьба подготовила для Вас сюрприз. Добрые аисты решили не дать Вам забыть ощущение беременности. А Ваша семья теперь с нетерпением ждет вновь, только недавно затихших, криков новорожденного.

1. Совместное кормление

Случается так, что при рождении погодок мама продолжает кормить старшего малыша грудью. Соответственно кормление двоих обжор одновременно, решает проблему возникновения ревности у старшего ребенка к младшему. Если одновременное кормление не для Вас, то стоит начать с младшего. А если старший малыш начал проявлять чрезмерное внимание к Вашей груди, то здесь на лицо недостаток внимания с Вашей стороны. Так что, постарайтесь восстановить баланс в общении с Вашим старшим, но еще таким манюхоньким ребенком.

2. Будьте здоровы!

Болезнь ребенка - самое страшное испытание для любого родителя. Какие меры должна предпринять любая мама если заболел один из малышей? Во-первых, взять себя в руки и понять, что не все так плохо. Если двое болеют одновременно - это куда хуже. Поэтому Ваша прямая обязанность, помимо профилактических мер в отношении больного ребенка, обеспечить безопасность здоровому малышу. Возможно, у Вас не будет возможности разделить малышей во время болезни, но постарайтесь, как минимум, обезопасить деток масками. Не говоря уже, о профилактике заболевания медикаментами. И постарайтесь, не обделять вниманием одного из карапузов. Ведь, наверняка, не сложно после совместного чаепития с полезными добавками, почитать какие-нибудь сказки для двоих одновременно. Сделать это следует для того, чтобы обеспечить заболевшего ребенка покоем, что так необходимо для скорого выздоровления.

3. Совместные игры

Покупка игрушек – это еще одна наука, которую Вам нужно познать с момента появления второго ребенка. Как Вы сами понимаете, будет не очень легко заинтересовать двух абсолютно разных «человечков» одной и той же игрушкой. И понятие «очереди» для малышей, пока, тоже непонятно. Поэтому во избежание конфликтов, старайтесь покупать для Ваших деток игрушки, в которые они могут играть вместе. И даже, если у вас погодки разнополые, всегда можно найти компромис. Например, девочке нравятся куклы монстер хай, а мальчику супрегерои - их легко совместить в общей сюжетно-ролевой игре. А еще лучше, если Вы сможете приобщить малышей играть в совместные игры с Вами вместе.

4. Социальная адаптация детей-погодок

При появлении второго малыша с такой небольшой разницей в возрасте, сразу возникают в голове мысли о том, какие преимущества Вас ожидают.

Безусловно, развитие младшего ребенка будет обгонять свои возрастные рамки. Так как стремление подражать брату или сестре будет реализовываться быстрее, нежели объектом подражания послужите Вы.

Экономия в гардеробе - тоже имеет вес в семейном бюджете равно как и покупка игрушек, ведь младший ребенок всегда может поиграть со старшим братиков в игрушки из мультика тачки. Общие интересы между Вашими детьми сплотят их и сделают лучшими друзьями и напарниками для совместных игр.

И несмотря на все плюсы воспитания погодок, следует помнить одно простое правило: с первого дня, когда сердечко Вашего малыша забилось – он личность. Не следует сравнивать ни беременность, ни самих детей. Они у Вас особенные, и каждый по-своему!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей