Как помочь детям есть то, что полезно. 6 советов родителям

Кто из родителей не прибегал к известной уловке, пытаясь накормить непослушное чадо. Фразу «за маму», «за папу» и еще за кучу родственников и соседей, не забывая о собачках и кошечках, помнят все без исключения дети. Бывает, что малыши наотрез отказываются попробовать что-то новое, и родители, допуская в этом вопросе непростительную ошибку, считают пирожное или кусочек тортика лучшим вариантом, чем вообще ничего. Таких ошибок существует еще множество, и с помощью этой статьи появится возможность избежать некоторые из них.

1. Не прогоняйте детей из кухни, когда вы занимаетесь приготовлением еды

Особенно в случае появления в меню нового блюда, или того продукта, который отказывается кушать ребенок. Соблюдая все меры предосторожности, дайте возможность ребенку самому приготовить элементарный салат. Назначьте его шеф-поваром, оденьте в соответствующую одежду и в качестве заключительного этапа попросите его провести дегустацию приготовленного блюда. Поверьте, результат превзойдет все ожидания.

2. Не заставляйте детей пробовать то или иное блюдо, оказывая на них давление

Родители бывают разные. Кто-то обещает за ложечку каши определенное вознаграждение, а кто-то и грозится наказанием, вплоть до физической расправы. В последнем варианте чаще слова так и остаются словами, и используется они только с одной единственной целью: отправить в желудок ребенка многовитаминный овощ или суперполезную кашу. Бывали случаи, что у детей впоследствии на этой почве возникали различные проблемы, в виде рвотного рефлекса или желудочного спазма.

Постарайтесь за столом не акцентировать внимание на необходимости ребенком попробовать блюдо. Постарайтесь расхваливать еду сами и, между прочим, попросите ребенка о помощи, используя фразы типа: «я не могу понять, хватает ли здесь соли, ты не поможешь мне разобраться?». Такие действия будут побуждать малыша к более активным действиям.

3. Ешьте то же, что и дети

Собираясь стать приверженцем той или иной диеты, нужно учитывать, что во многом пищевые предпочтения родителей становятся привычными и для детей. Если мама не ест определенный продукт и в то же время пытается накормить им детей, то они с еще большим недоверием будут к нему относиться.

4. Не держите в доме запрещенных продуктов

Так или иначе, в доме все равно будут появляться продукты, употребление которых не желательно для детей. Может быть, родители купили их для себя и спрятали в укромном месте или на самой высокой полке. Но известная поговорка про плод и запрет и тут незамедлительно подтвердит свою правильность. Просто старайтесь не приносить и не прятать такие продукты, а в холодильнике свободно храните продукты для здорового питания.

5. Проявите творчество и фантазию при подаче на стол овощей

Особенно это касается вареных овощей и той же банальной овсяной каши. Возможности интернета позволяют найти такие интересные варианты оформления блюд, что ваш ребенок просто не сможет отреагировать по-другому и станет в следующий раз активным участником такого приятного кулинарного новшества.

6. Не отчаивайтесь!

Если тот или иной продукт никак не удается ввести в рацион питания, то не следует слишком быстро исключать его. Вкусы у детей меняются очень часто, и может быть, с 10 попытки у вас все получится.

Как видите, все довольно просто. Осталось только приложить старание, проявить терпение и ежедневно показывать ребенку безграничную любовь по отношению к нему.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей