Нравственное воспитание детей — основа всего

Тема нравственного или духовного воспитания детей очень серьезная, важная и, думаю, никто со мной не станет спорить, если я скажу, что нравственность и духовность лежат в основе воспитания ребенка, его личностных качеств, принципов поведения в обществе среди сверстников и взрослых, способности противостоять многим «искушениям» этого мира. Воспитание нравственности в ребенке определяет систему его моральных ценностей, характер, жизненную позицию. От его уровня зависит будущее подрастающего человечка.

В нашем современном обществе, слишком информационном, слишком быстром, слишком свободном, важное место в процессе воспитания детей дошкольного возраста занимает их раннее развитие. Только развитие несколько  иное, чем несколько десятков лет назад. Умственное развитие ребенка – вот основа.

Чтобы угнаться за тем количеством информации, которое преподносит нам жизнь, интернет, телевизор, детский сад и школа, нужно быть очень умным «не по годам», хитрым, изворотливым и уверенным в себе. Этому и начинают учить с малых лет. Развивающие занятия в детских центрах – на развитие ума, счета, чтения, логики, способности к иностранным языкам и так далее. Детские развивающие мультфильмы – все о том же. И никто из детей уже не хочет смотреть советские мультфильмы и сказки про «добро» и «зло», любовь, совесть, дружбу, преданность, трудолюбие и другие личностные качества.

Если сказать кому-нибудь, что ваш ребенок любит смотреть старый добрый мультик  «Цветик-семицветик» или «Песенка мышонка», многие удивятся. Сплошь и рядом самые любимые персонажи детей – Маша и Медведь, Смешарики, Фиксики, Смурфики, Барбоскины и другие. Безусловно, ребенок должен смотреть современные мультфильмы, но их нужно чередовать со старыми мультфильмами, чтением различных книг, проведением различных игр и занятий. Это необходимо, чтобы он не отставала от того уровня развития, которое необходимо в нынешнем обществе, но и получал основные принципы морали, нравственности и духовного развития с самого детства.

В раннем детстве малыши усваивают всю информацию с невероятной скоростью, поэтому учить управлять своими эмоциями, рассказывать про добро и зло, дружбу и предательство, хорошо и плохо нужно с малых лет.

Кто помимо положительных и отрицательных героев мультиков и сказок может повлиять на детское восприятие мира?

Конечно родители. Уровень нравственности ребенка напрямую зависит от нравственного воспитания мамы и папы и модели поведения родителей в семье и в обществе. Любовь, понимание, уважение, отсутствие насилия, разговоры, объяснения и разъяснения закладывают правильный характер малыша и учат его общаться с другими детьми и взрослыми.

В детской библиотеке должны быть и рассказы про животных, и детская Библия, и современные поучительные сказки, на примере которых легко показать малышу моральные и духовные принципы.

Итак, подведем итог. Нравственное воспитание детей нельзя пускать на «самотек». В этом мире научиться «плохому» можно везде и с невероятной скоростью. Каждый ребенок в своей жизни встречается с выбором как поступать, хорошо или плохо, а прежде он выбирает, что для него хорошо, а что плохо. Научить правильно расставлять приоритеты, помнить о моральных принципах в любой жизненной ситуации должны и просто обязаны его родители!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей