Уход за детскими зубками

Детское здоровье – это самое важное для любого родителя. Здоровые детские зубки – это одно из важных составляющих детского здоровья. Но что именно делать родителям, чтобы зубки их детей были здоровыми, не болели, чтобы прикус был правильным, а улыбка красивой и белоснежной, знает не каждый. Поэтому необходимо детально разобраться в данном вопросе.

Ухаживать за зубами ребенку нужно с того момента, как они только появились. Не стоит думать, что молочные зубы менее важны, чем постоянные. Даже наоборот – от того, какими будут молочные зубки, как они выросли и сформировали зубной ряд, от их здоровья и чистоты зависит то, какой будет улыбка ребенка в будущем. Если по какой-либо причине малыш потеряет несколько молочных зубов, может случиться так, что искривиться прикус ребенка, также молочные зубы, пораженные кариесом, могут пагубно повлиять на постоянные зубы, которые позже начнут прорезываться уже в нездоровом состоянии. Всегда с внимательностью и всей серьезностью относитесь к жалобам ребенка на зубную боль – вполне возможно, что малышу досаждает кариес, который следует лечить немедленно.

Регулярно наблюдайтесь у стоматолога, посещать его стоит раз в полгода, при условии, что нет никаких отклонений. Если же случились какие-то проблемы - зубик травмировался или надкололся, то нужно сразу обратиться к врачу, чтобы тот осмотрел малыша, не принесет ли дефект ему вреда, и, возможно, полечит ему больной зубик.

Выбирайте ту стоматологическую клинику, где работают истинные специалисты, есть все необходимые приспособления для маленьких деток, качественные материалы, стерильность и умение работать с маленькими пациентами. Желательно, что бы детская стоматология была частной, где будет индивидуальный подход к ребенку, от этого зависит, появится ли у малыша страх лечить зубки. Согласитесь, одно дело, когда тебе улыбаются, показывают мультики во время осмотра или лечения, и другое сидеть в государственной поликлинике, в общей очереди, слышать крики и видеть слезы других детей. 

Особое внимание уделяйте питанию ребенка. Он должен употреблять много продуктов, содержащих кальций, чтобы зубки его были крепкими, также сведите до минимума количество употребляемых сладостей, поскольку именно сладкое с невероятной скоростью и агрессией разрушает зубную эмаль.

Приучайте своего малыша с раннего детства чистить зубки, это дисциплинирует его, приучит к данной процедуре (он будет делать это на автомате, даже не задумываясь), сохранит его зубки здоровыми и оградит от кариеса. Начинать чистить зубки ребенок может с того времени, как у него появиться его первый зубной ряд. Не стоит постоянно делать это родителям – покажите и объясните малышу, как правильно это делать и позвольте ему самому ухаживать за своей улыбкой.

К выбору зубной пасты также нужно подойти серьезно, лучше всего проконсультироваться с детским стоматологом, дабы приобрести именно такую пасту, которая не повредит вашему ребенку. Не покупайте сладкие фруктовые пасты, они могут спровоцировать малыша банально скушать эту пасту.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей