Нужны ли солнцезащитные очки ребенку?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос стоит вспомнить, для чего предназначены очки. Как правило, мы забываем о первоначальной принадлежности очков. Женщины носят тёмные очки, чтобы меньше щуриться и свести к минимуму появление морщинок вокруг глаз, мужчины, потому что это стильно. А дети требуют у родителей купить им солнцезащитные очки, оттого, что хотят подражать взрослым.

Польза солнцезащитных очков

Очки с затемнёнными стёклами были созданы для защиты глаз от солнечных лучей. Ультрафиолет и яркий свет негативно влияют на человеческое зрение. Совсем не важно взрослый это или ребёнок, Светило беспощадно ко всем. Лицам, страдающим болезнями глаз, следует особенно тщательно укрываться от прямого попадания света в глаза.

Чтобы маленький человечек не утратил способность видеть все краски окружающего мира, ему следует в летнее время прикрывать глазки защитными очками.

Нужны ли солнцезащитные очки ребенку?

С какого возраста можно носить очки?

Возрастные рамки для ношения солнцезащитных очков не установлены. Понятно, что годовалому малышу они совсем ни к чему. Пора ношения этого аксессуара наступает у каждого ребёнка индивидуально. Когда он «дозреет» и сам попросит у родителей защиты от солнца, тогда не стоит отказывать. Только в этом случае ребёнок будет надевать очки и с удовольствием их носить.

Заботясь о зрении малыша, некоторые родители сами предлагают своему чаду прикрыть глазки тёмными линзами. Обычно ничего хорошего из этого не получается. Ношение очков без желания может обернуться неприятностями. Малыш может испугаться, увидев искажённые цветными стёклами краски.

Когда придёт время, семье стоит подойти к приобретению детских очков ответственно. Такой специфический товар надо покупать только в специализированных торговых точках, таких как Мир-зрения. В этом магазине выбор так велик, что придя за одной покупкой для малыша, родители обязательно увидят модели, без которых папа больше не сможет водить автомобиль в солнечный день, а мама просто выходить на улицу.

Нужны ли солнцезащитные очки ребенку?

Какие очки нужны ребёнку?

Обычно, мы выбираем очки по их внешнему виду. Дизайн становится для нас одним из главных критериев. Разумеется, что ребёнку очки должны нравиться, но, кроме этого, нужно обратить особое внимание на цвет линз. Например, красные или оранжевые стёкла в детских очках нежелательны. Эти цвета действуют как раздражители. Линзы синего цвета не защитят маленькие глазки, потому, что не способны стать преградой для ультрафиолета. Самым подходящим считается зелёный цвет. Убедить ребёнка в том, что именно такие стёклышки ему и нужны, пожалуй, не составит особого труда, особенно, если оправа будет выбрана им самостоятельно.

Очки должны надёжно держаться на лице, а не слетать при повороте или наклоне головки. Примерять очки следует вместе с панамкой или другим головным убором, который обычно носит малыш. Эти два предмета не должны мешать друг другу.

Вот, пожалуй, и все основные правила. Удачного вам выбора!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей