6 практических советов, как сделать детство счастливым

Детство - самая безмятежная пора жизни. В детстве можно всё: верить в сказочных волшебников, ждать чудо каждый день и просто быть самим собой. Детство способно оказать сильное влияние на взрослую жизнь. А счастливое детство будет залогом счастливой полноценной взрослой жизни. Дети - чистые листы. В подсознании маленького человека формируются все те ценности и убеждения, которые окажут влияние на всю дальнейшую жизнь.

Сделать детей счастливыми просто. Вот советы, которые помогут подарить детям счастливое детство:

1) Обнимайте детей. Прижимайте их к себе. Когда ребенок находится в ваших объятьях, он чувствует себя увереннее. Он понимает, что его любят. Он принимает вашу защиту.

2) Умейте слушать и слышать. Если вы заняты, все равно найдите секунду для ребенка, это может быть для него очень важно. Отвлекитесь на время от разговора по телефону, просмотра фильма или домашних дел. Не допускайте, чтобы желание вам что-нибудь рассказать исчезло без следа. Будьте первым другом ребенка. Дети всё запоминают. Если не уделить внимания, ребенок может замкнуться в себе, решив, что его проблемы не так уж и важны для вас.

3)Читайте детям книги.Покажите, что, читая, можно стать частью самых интересных событий. Можно плавать по морям и океанам, летать в космос, путешествовать во времени. Возьмите за правило читать ребенку перед сном. Пусть это будет всего 15 минут. И даже если ребенок уже и сам научился читать, все равно читайте. Не упускайте возможности быть ближе к своему ребенку. Грязная посуда на кухне может подождать. А вот годы детства летят.

4)Устраивайте семейные праздники, праздники, понятные только вашей семье. Пусть будет традицией в субботу вечером смотреть новый фильм, или раз в месяц ходить в кинотеатр или театр. Походы на природу, дни рождения, семейные тайны и конкурсы очень сближают, вся семья становится единой и неделимой.

5) Замечайте успехи и достижения. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок мог заниматься любимым делом. Всегда говорите детям о том, что гордитесь ими.

6) Играйте. Играйте вместе с детьми, даже если вам неинтересно. Вспомните себя в детстве, какие игры были ваши любимые. Дети очень любят играть. Более того, игра их самая основная деятельность.В игре можно формировать полезные привычки, соревноваться и получать награды.

6) Выполняйте свои обещания. Не сможете выполнить обещание - не обещайте, а уж если пообещали - выполните непременно. Сохраните доверительные отношения, они окупятся сторицей. Учите детей с раннего возраста отвечать за свои слова и поступки.

Любовь к своему ребенку красной ленточкой проходит через все эти советы. Потому что любовь - основа всего. Любите своих детей. Подарите им счастливое детство!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей