Как воспитать оптимиста?

Все мы знаем, что оптимистам живется лучше и интереснее, чем мрачным пессимистам. И оптимист – это не веселый клоун, безразличный к любым проблемам, а прежде всего человек уверенный и самодостаточный, легко преодолевающий преграды в его жизни и умеющий ладить с людьми. Он открыт миру и улыбается жизни, а жизнь отвечает ему взаимностью. Как же вырастить из своего любимого чада такого человека? Вот нехитрые рекомендации в воспитании, которые помогут вам в этом деле.

Родительская поддержка

Чтобы ребенок вырос уверенной в себе личностью, постоянно дарите ему свою поддержку и внимание, хвалите его за каждый хороший поступок, за нелепую подделку или рисунок в детском саду… Список можно продолжать бесконечно. Он должен быть уверен, что чтобы с ним ни случилось, он всегда получит от вас помощь и внимание, что у него всегда крепкий тыл и любящие родители.

Учите самостоятельности

Многие родители стремятся все заботы, бытовые трудности и обязанности ребенка взять на себя, делая его в будущем совершенно безынициативным и беспомощным. Конечно, делается это от хороших побуждений и любви к своему чаду, стараясь освободить его от какой-либо ответственности. Но, как говориться в умном изречении, благими поступками вымощена дорога в ад. Ребенок вырастает совершенно неприспособленным к жизни, не умеющим самостоятельно справиться со своими собственными проблемами. Он как обычно надеется на помощь родителей, а не на собственные силы. Потому для блага вашего ребенка перестаньте всячески его опекать и брать все заботы на себя: пусть самостоятельно носит рюкзак в школу, моет за собой посуду, сам, без вашей помощи составляет мозаику и решает математику. Когда ребенок самостоятельно решает некую проблему, он становиться увереннее в себе и своих силах, особенно когда видит хороший результат.

Участие в общих делах

Всячески старайтесь приучать его принимать участие в семейных и общественных делах. Помогая вам по хозяйству, он будет чувствовать свою полезность и значимость внутри семьи. Это позволит ему в будущем поверить в себя и правильно ладить с другими людьми. Не бойтесь нагружать его легкими домашними обязанностями, как то подмести пол или помыть посуду. Поощряйте и его желание принять участие в общественных делах, например, в школьном субботнике.

Учим мыслить рационально

Как известно, пессимисты видят этот мир в негативном свете, а в любой проблеме винят себя и осуждают, вместо того, чтобы найти причину и следствие, и в дальнейшем не повторить ошибок. Научите ребенка не зацикливаться на неудачах, рассмотрите вместе проблему, обсудите и тогда ребенок поймет, что же он сделал не так, и это привело к подобной ситуации. В дальнейшем он избежит такой же проблемы, поскольку понял причины ее возникновения.

Позитивный настрой

Важно говорить ребенку, что следует делать, а не то, что не нужно. Давно замечено, что частицу «не» человеческий мозг совершенно не воспринимает. Любая фраза с «не», это не отрицание, а невольный призыв к действию. Скажем, вместо того, чтобы ребенку сказать «не мешай мне», предложите ему «иди в комнату и порисуй». Всячески старайтесь ограждать малыша от просмотра криминальных новостей по телевизору, а также постарайтесь не скандалить и выяснять отношения при ребенке. Это может негативно сказаться на его мышлении и восприятии мира как такового.

Усилия и результат

Ребенок, который знает, что результат зависит только от него самого и усилий, а не от одного везения, гораздо успешнее в жизни и легко справляется с трудностями. Важно объяснить своему чаду, что не всегда стоит ждать подачек от судьбы, необходимо надеяться прежде всего на самого себя. Например, ребенок обвиняет все и всё, что не победил в спортивном марафоне. Вам нужно объяснить ему, что, возможно, он мало времени посвятил подготовке, что тщательно тренируясь, в следующий раз он обязательно станет победителем. Главное – целеустремленность в начатом деле, а не надежда на «авось».

Все дети рождаются изначально оптимистами. Они еще не знают трудностей и превратностей жизни, не испытывают постоянный стресс, как взрослые. Они под постоянной защитой и опекой родителей, которые их надежный тыл. Только взрослея, они начинают ориентироваться в этом мире, и первая задача нас, взрослых, научить в детстве их правильно мыслить и позитивно относиться к жизни. Ведь только от этого зависит их прекрасное будущее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей