Какие фильмы выбрать и показать детям?

В современном мире кинематограф прочно вошёл в нашу жизнь. Сейчас мир трудно представить без киноискусства. Но, в то же время, необходимо разобраться, чему учит подрастающее поколение просмотр кинофильмов.

 наши дни кинокартины создаются для разной зрительской аудитории. В первую очередь, ответственность за фильмы, которые смотрят дети, подростки и молодёжь, лежит на родителях и домашнем воспитании. Прежде всего, для детей отлично подходят мультипликационные и анимационные фильмы.. Примерами мультиков и анимации являются «Летучий корабль», «Аленький цветочек», «Малыш и Карлсон», «Ну, погоди», «Винни Пух», «В стране Невыученных Уроков» и т.д. Также дети могут спокойно смотреть всей семьёй фильмы, которые сняты по мотивам сказок и художественные фильмы для детей. Примерами таких картин могут служить: «Морозко», «Красная шапочка», «Приключения электроника», «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён», «Приключения Петрова и Васечкина», «Белоснежка и семь гномов», «Дон Кихот», «Принц и нищий», и другие. Эти шедевры русского и зарубежного кинематографа учат быть добрыми и помогать другим людям, верить в себя и т.д.

Какие фильмы выбрать и показать детям?

Однако, большинство художественных фильмов пропагандирует абсолютно обратное. В них можно встретить неподходящие для детей сцены, «муру про бандитов» и пр. Такие фильмы составляют пятьдесят семь процентов во всём кинематографе. Но, вместе с тем, они популярны в прокате и любимы взрослой зрительской аудиторией. В таких фильмах любовь может подменяться кое-чем другим, а дружба зависеть от наличия денег и личной выгоды. С детьми, как минимум, до двенадцати лет не стоит смотреть следующие категории фильмов: «Брат» и «Брат-2», «Красотка», «Психо», «Сёстры», «Титаник», «Крёстный отец», «Смертельное оружие», «Жмурки» и др. Такие картины могут отрицательно повлиять на подрастающее поколение, особенно если дети, подростки и молодёжь слабые, впечатлительные, тревожные и воспитаны не очень хорошо.

Ниже будут приведены советы для родителей и детей при выборе и просмотре фильмов.

Какие фильмы выбрать и показать детям?

Советы для родителей

1. Родителям желательно пересмотреть некоторые шедевры русского и зарубежного кинематографа, подходящие для детей.

2. Желательно составить список кинофильмов для просмотра с дошкольниками.

3. Родителям во время просмотра важно одновременно наблюдать и за детской реакцией на увиденное.

4. Желательно обсуждать просмотренное кино всей семьёй.

5. Родителям по возможности следует ограничивать детский просмотр фильмов по времени.

6. Необходимо наблюдать и оценивать, какие фильмы смотрит подрастающее поколение.

7. Родителям следует запрещать своим детям смотреть те фильмы, которые не подходят для их возраста.

8. Родители могут знакомить своих сыновей и дочерей с культовыми режиссёрами не раньше, чем с двенадцати лет.

9. Родителям необходимо объяснить ребёнку в доступной ему форме непонятные для него в фильмах моменты.

Какие фильмы выбрать и показать детям?

Советы для детей

1. Детям нежелательно смотреть кино самим.

2. Просмотр фильмов не должен вредить здоровью, развитию и некоторым обязанностям детей: подготовке уроков, домашним делам и пр.

3. Детям важно прислушиваться к родителям при выборе и просмотре фильмов.

4. Подрастающему поколению при просмотре кино необходимо понимать, где хороший, а где плохой пример поведения героев.

Из этой статьи следует, что кинематограф имеет свои положительные и отрицательные стороны. Хорошие фильмы помогают людям стать порядочными и развить их. Следуя всем советам, можно совместить необходимость с удовольствиями без негативных в результате этого последствий.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей