Ребенок постоянно болеет. Как лечить и как предотвратить болезни

Иногда кажется, что ребёнок всё время болеет. Просто иммунная система у детей находится в процессе становления, к тому же они не всегда могут разглядеть опасность - например, ребенок во дворе вышел гулять, а на деле ещё не до конца выздоровел. Если выяснилось, что малыш болен, то сначала обнимите его и приласкайте - это для него самое лучшее лекарство.

Такие вкусные и не вкусные лекарства

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, как правильно давать те или иные препараты. Большинство мамочек считают, что если таблетку размять и добавить в суп или тёплый чай, то ребёнок выпьет её без особых потерь. Да, это так, но существуют такие препараты, которые нельзя добавлять в тёплый чай, яблочный сок или ещё куда-либо. Внимательно читайте аннотацию к лекарственным препаратам, перечитайте побольше статей о том, как правильно давать таблетки, микстуры, суспензии, антибиотики. Это для того, чтобы знать, а для закрепления урока сходите к вашему педиатру и не стесняйтесь спрашивать и записывать.

Любым способом - это не наш метод

Существует множество способов, как перехитрить малыша, чтобы он выпил такое нужное лекарство. Если он не хочет или не может, например, суспензия может вызывать рвотную реакцию, то поменяйте форму лекарства. Сейчас их очень много, производители предлагают на выбор разные формы выпуска одного и того же лекарства. Отмеряя лекарство, пользуйтесь мерными приспособлениями, которые для этого предназначены, чтобы точно соблюдать дозировку.

Никогда не говорите малышу, что таблетка - это конфетка, он не должен думать, что лекарства - это лакомство. Подрастая, он научится их находить и тогда беды не избежать. Все медицинские препараты должны находиться в недоступном для детей месте. Недоступное место - это не повыше на полке, а в шкафу, который заперт на ключ. Никогда не давайте ребёнку аспирин - специалисты установили, что его не нужно давать детям до 16 лет, так как он может вызвать расстройство, которое влияет на мозг и печень.

Грамотный подход

Если вы много путешествуете и берёте малыша с собой, то некоторые препараты нужно брать с собой, например, та же зелёнка, ватка, обезболивающее, остальное вы можете продумать сами. Такая аптечка всегда должна быть под рукой. Это же касается и салфеток, которые бывают так нужны, но под рукой их нет. Если у вас не один ребёнок, а трое, тогда запомнить, что и кому давать не так-то легко. Для этого составьте график, где разбейте поимённо и по времени все препараты - это существенно облегчит вам жизнь. Маленькому непоседе бывает нелегко измерить температуру - приобретите электронный термометр, сначала дайте ему включить кнопочку, а потом вставьте - пару минут он точно может посидеть.

Не забывайте и о правильном уходе за помещением, где находится малыш. Обязательна влажная уборка каждый день, а бывает и два раза в день, если малютка аллергик. Не забывайте о проветривании, во время которого ребёнка выводите в другую комнату. Можно поставить увлажнитель воздуха, если добавить в воду щепотку пищевой соды, то пара становится ещё больше. Обычно это облегчает дыхание во время сна, когда носик закладывает.

Не оставляем без внимания профилактику

Мытьё рук перед едой, которое обязательно должно войти в привычку. Бывает, трудно уговаривать малыша делать что-то, потому что так считают взрослые, а может, не всегда на уговоры есть время, можно обхитрить его. В баночку из-под жидкого мыла, налить воды с небольшим количеством мыла, а после протереть влажной салфеткой.

Добавка витамина С для иммунитета или другой витаминный комплекс необходима, так как не во всех продуктах содержится большое количество витаминов и минералов, так необходимых для роста наших детей, а тем более во время болезни.

Ваш малыш будет без труда принимать лекарства, нужно только правильно подойти к вопросу. К своему ребёнку мама найдёт подход. Важно, чтобы болезнь прошла без капризов, но, к сожалению, этого не избежать - будьте терпеливы и ласковы со своим малышом и тогда время, проведённое вместе, может вас обоих порадовать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей