Применение ароматерапии для здоровья ребенкаВ древности люди располагали только народной медициной, которая тысячелетиями несла службу всему человечеству. В наше время, с развитием промышленности в области фармацевтики, лечение народными средствами отошло в разряд нетрадиционных методов. Однако народная медицина по сей день имеет многих приверженцев и поклонников.

Наряду с траволечением, гомеопатией и фитотерапией к альтернативной медицине относится также и ароматерапия, то есть воздействие ароматических летучих веществ, полученных в основном из растений, на организм человека.

Отдельное место в данном направлении занимает воздействие запахов на состояние, настроение и здоровье ребёнка. Доказано, что ароматы эфирных масел укрепляют защитные функции детского организма, в комплексе с лекарственными средствами помогают излечивать уже развившиеся болезни, а также оказывают профилактическое влияние, защищая от бактериальных и вирусных инфекций.

В отношении маленьких детей, в особенности младше трёх лет, ароматерапию необходимо применять с максимальной осторожностью. Не стоит наносить эфирное масло непосредственно на кожу ребёнка, лучше использовать специальные, разрешённые по возрасту, детские бальзамы и массажные средства, в составе которых содержатся аромамасла.

Хорошо прибегнуть к ароматизации воздуха детской комнаты с помощью аромалампы. Для этого в специальный сосуд на лампе нужно налить немного тёплой воды, а затем капнуть эфирное масло. Для небольшой комнаты достаточно пары капель эфира. Масло нужно покупать высокого качество и лучше всего в аптеке, кроме того, обязательно соблюдать срок его хранения. Кроме лампы детскую наполнят полезными ароматами свежие букеты цветов лаванды, розы, ромашки, шалфея и жасмина, а также корочки цитрусовых фруктов.

Ребёнку старше года можно добавить в ванну для купания пару капель аромамасла. Однако нужно знать, что масла гвоздики, чайного дерева, герани, чабреца и розмарина детям вообще не рекомендованы.

Применение ароматерапии для здоровья ребенка

Полезными для малышей считаются:

  • масло лаванды и розовое масло, обладающие успокаивающим и снотворным действием;

  • масла сосны, кедра и лимона, эффективные при простудных заболеваниях;

  • эвкалиптовое и пихтовое масла, помогающие от насморка и бронхита;

  • эфирное масло ромашки, стимулирующее аппетит и обладающее противовоспалительным и успокаивающим эффектами;

  • анисовое масло, благотворно влияющее на пищеварительную систему;

  • апельсиновое и мандариновое масла, тонизирующие, улучшающие настроение.

Соблюдая правила безопасности и использования ароматических средств, ароматерапию можно сделать эффективным способом профилактики и излечения многих заболеваний в семье. Этот метод народной медицины приятен в применении и очень нравится детям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей