Что делать, если ребенок плохо просыпается по утрам

Как много мам сталкивается с тем, что ребенок с утра сложно просыпается. Родители пытаются разбудить своего малыша, используя различные уловки, например, уговоры, мультфильмы или песенки. Однако это не всегда помогает. Давайте разберемся почему.

Чтобы легко встать, надо легко заснуть

Чтобы с утра ребенок проснулся без лишних слез и в хорошем настроении, нужно подготовиться к приятному засыпанию вечером. Для этого необходимо проветрить комнату, убедиться, что ребенок сыт и не возбужден. Лучше, если малыш отправится ко сну в хорошем настроении, но не со слишком сильными эмоциями.

Что делать, если ребенок плохо просыпается по утрам

Ученые о ритме сна и влиянии солнечного света на сон

Итак, чтобы ребенок проснулся утром в хорошем состоянии, необходимо его вовремя отправить в постель. Выспится человек или нет, зависит от ритмов сна и от того, в какую фазу он просыпается, так доказывают ученые. Фаза медленного сна в среднем продолжается 120 минут, а фаза быстрого (парадоксального) сна – примерно 20-30 минут. Если ребенок будет просыпаться в фазу быстрого сна, его пробуждение будет легким, и весь день малыш проведет в хорошем состоянии. Существуют специальные часы, подсчитывающие пульс ребенка и сигнализирующие о наступлении фазы быстрого сна.

Пробуждение ребенка в плохом настроении зимой или осенью может говорить о том, что световой день не соответствует активному периоду. В таком случае самым уместным способом помощи ребенку будет заранее включенный свет в детской. Сначала можно включить слабый свет (например, бра), а чуть позже уже более яркий. Таким образом, вы сможете имитировать восход солнца в комнате. Яркий свет будет подавлять выработку гормона сна – мелатонина, и стимулировать выработку гормона счастья – сератонина и антистрессового гормона ДГЭА. А это самое необходимое для приятного пробуждения.

Что делать, если ребенок плохо просыпается по утрам

Радостное утро – радостный день

Вспомните себя в детстве, редко у кого вызывало радость пробуждение в школу. Тем более, что проснуться надо было в 7, а то и в 6 утра, когда за окнами ещё темно. Однако если это был выходной и намечалось что-то интересное, в те же 7 утра мы с легкостью поднимались. Поэтому наша цель сейчас – привнести это интересное в повседневность для ребенка. Естественно, времени перед походом в садик или в школу немного, но и в этот период можно уложиться. Интересный мультфильм, разыгранная мамой сценка с куклами, звонок любимой бабушке — можно придумать «радостную пятиминутку» для любого ребенка. Приятным дополнением будет вкусный завтрак, приготовленный любимой мамой. Не бойтесь побаловать малыша с утра сладостями, тем более даже ученые доказали, что лучше всего давать сладкое именно на завтрак!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей