Правила спокойствия. Как удержаться, чтобы не ударить ребенка

Дети - очень тонкие психологи. Они прекрасно чувствую настроение родителей, и умеют играть на этом. Они не зря капризничают. Так они проверяют, выдержит ли мама. И что делать в случаях, когда ребенок специально доводит до белого каления. Правила очень просты.

В любом случае не нужно идти на поводу у желаний ребенка. Например. В магазине игрушек малыш захотел дорогой вертолет, на который у мамы попросту не хватает денег. Он начинает капризничать, а на все уговоры родительницы, разрывается громким плачем, играя на публику. Что делать бедной женщине в этот момент?

Если она будет идти на поводу у ребенка и все - таки купит этот вертолет, он поймет, что метод работает и при любом удобном случае повторит истерику. Действенным методом будет конечно постараться проигнорировать каприз. Пускай плачет, кричит, и бьется об пол ногами. Нужно спокойно отойти, и сказать, что мама уходит, а если ребенок хочет плакать, пускай остается. У детей на подсознании срабатывает инстинкт, что он может потеряться, поэтому идет за мамой и прекращает истерику.

Но что же делать, если ребенок настолько достал, что терпеть уже нет сил, и хочется посильнее ударить его по попе?

Отойти подальше от дитя и успокоиться

Выйти на кухню, попить воды, или проветриться на балконе, главное отвлечься, хотя бы на короткое время.

Пожаловаться ребенку

Простым и понятным языком сказать, что у мамы болит голова, она устала, и ребенок своими капризами делает маме еще больнее. Чувство жалости к родителям у детей хорошо развито, и они обязательно утешат маму.

Побить тарелку

Если сил терпеть уже нет, можно разбить ненужную посуду. Выброс эмоций очень помогает успокоиться.

Извиниться

Если все-таки удар по попе произошел, нужно извиниться перед ребенком, иначе у него останется осадок, что его не любят.

Поговорить с ребенком

Очень часто серьезный и спокойный разговор может разрешить множество проблем и предотвратить негатив. Нужно объяснить ребенку, что именно он сделал не так, и как этого избежать в следующий раз.

Важно помнить, что любое поведение ребенка – это результат его воспитания. Нужно хорошо подумать, что родитель сделал не так, и как это исправить. Все совершают ошибки, и мамы и папы – не исключение. Главное усвоить правильные уроки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей