Нужны ли ребенку витамины?

Веселые, подвижные и, конечно же, здоровые детки – это настоящее счастье для родителей. Мамы и папы охраняют их от инфекций, вирусов и всячески пытаются укрепить их иммунитет. Особенно это актуально в переходное время: весной и осенью. При хорошем иммунитете малыши могут избежать простудных заболеваний, либо болезни будут протекать в щадящем режиме. Для того чтобы у малышей было хорошее здоровье, многие родители начинают их кормить различного рода витаминами.

Реклама призывает родителей пойти в аптеку, купить витаминный комплекс и защитить своих малышей. В большинстве своем витамины синтетического происхождения. Они вкусные и дети их любят. Для самых маленьких придумали разнообра

зные гели, которые надо намазывать на печенье, сиропы, конфеты. Кроме минерального и витаминного комплекса, все они содержат красители, подсластители, стабилизаторы. Зачем все это вашим деткам?

Нужны ли ребенку витамины?

Употребление синтетических витаминов может вызвать у них не просто аллергические высыпания на коже, но и тяжелые симптомы аллергии. Прежде чем покупать и кормить ребенка витаминными комплексами, надо проконсультироваться с педиатром.

Может быть, вашему малышу и не нужны никакие витамины. Он и так получает их с едой. Каждый день ребенок пьет сок, ест овощи и фрукты, очень любит биолакт и творог. Вместе с таким питанием он получает все, что необходимо для укрепления иммунитета. Если к такому меню прибавить еще и синтетические витамины, то может произойти гипервитаминоз. Это ослабит весь организм ребенка.

Нужны ли ребенку витамины?

Признаки переизбытка и недостатка витаминов могут быть похожи. Очень трудно определить гипер- или гиповитаминоз у малыша. Если у ребенка сухая кожа и наблюдается ее шелушение, то это может быть и гипервитаминозом «А», «С», «Р», и нехваткой витамина «Е». У малыша наблюдается ломкость ногтей – это можно определить и как нехватку кальция, и переизбыток витамина «А».

Передозировка витаминов очень страшна для маленького растущего организма. Слишком высокий уровень витамина «В6» приводит к онемению рук и ног у малыша. Очень осторожными надо быть и с витамином «С». Его переизбыток приведет к нарушению углеводного обмена, появится сахар в моче. Может произойти и сбой в минеральном обмене, что приведет к ухудшению сократительной функции мышц, в том числе и сердечной. Так что с витаминами надо быть аккуратнее, чтобы не навредить здоровью малыша.

Нужны ли ребенку витамины?

Педиатры рекомендуют витамины «на тарелке». Замороженные ягоды, свежие фрукты и овощи каждый день – все это и вкусно и безопасно. Из замороженных ягод можно делать компоты и желе, которые малыши очень любят. Варите овощные супы, делайте фруктовые и овощные салаты с зеленью (шпинатом, рукколой, салатными листьями). Такими блюдами вы не навредите ребенку и повысите не только иммунитет, но и настроение.

Если вы считаете, что ребенку все-таки необходимо давать синтетические витамины, то чередуйте их с натуральными. Пусть рацион вашего малыша хотя бы наполовину состоит из свежих овощей, фруктов и зелени.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей