10 принципов успеха, которые надо объяснить ребенку в детстве

В детстве в сознании маленького человека моделируется система ценностей и убеждений, способных оказать влияние на все последующие успехи или поражения во взрослой жизни. Кому как не родителям необходимо донести до своих детей принципы успеха, научить их ставить перед собой цели и уметь добиваться их. Каким образом смоделировать успех в сознании сына или дочери?

Найдите достаточно времени, чтобы обсудить это с детьми. Говорите понятным для них языком. Иллюстрируйте свой рассказ теми примерами, которые есть в вашем окружении. Следует научить ребенка таким принципам:

1) Считать себя удачливым. Ни в коем случае нельзя допускать мысли о своих недостатках, концентрируя основное внимание на том, что ему лучше всего удаётся.

2) Настраиваться на успех, принимать важные решения и действовать, достигая цели.

3) Любить себя. Каждый человек уникален, поэтому глупо считать себя хуже других. Любить себя необходимо для полного ощущения счастья и гармонии. Люди, которые любят себя, постоянно совершенствуются и развиваются, а значит, живут полноценной жизнью.

4) Уважительно относится к другим. Развить такую способность ума, когда восприятие окружающей действительности не нарушает прав других людей. Сюда включается такт, забота о ближних, доброжелательность и любезность, кротость и самообладание. Что сеет человек, то и пожнёт.

5) Забыть слово "невозможно". Когда мы произносим слова типа "я не смогу", "это нереально", мы, сами того не подозревая, программируем свой мозг на поражение. Мозг выключается, поскольку не получает задание для деятельности.И в результате мы действительно не достигаем успеха. Насколько важно произносить обратные фразы! "Я могу!", "Я сделаю это!","Это реально!" - и мозг начинает работать, ищет пути решения, придумывает план, и цель достигается.

6) Уметь довести дело до конца. Каким бы ни было дело, важно его закончить.

7) Быть независимым от обстоятельств, не перекладывать вину на других людей, отвечать за свои слова и поступки. Пообещал - выполни.

8) Развивать уверенность в себе и в своих силах. Не всегда нужно искать понимания и поддержки в других людях, важно верить в то, что ты делаешь и верить, что ты всего можешь добиться.

9) Учись у успешных людей. Если человек хочет научиться ловить рыбу, он идет к рыбакам. Если желает быть успешным - окружает себя успешными людьми.

10) Учиться терпению. Не опускать руки, как бы тяжело не было. Всегда помнить о том, что терпение и трудолюбие - отличительная черта успешных людей. Не завидовать другим. Равняться на себя и свои достижения.Уметь признавать поражения и делать выводы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей