7 советов, как  приучить ребенка убирать игрушки

Большинство родителей не раз наблюдали ужасающую картину, когда по детской разбросаны игрушки так, что пройти, не наступив на куклу или солдатика, практически невозможно. Кто-то просто молча убирает игрушки за ребенком, кто-то ругает и наказывает свое чадо. В какой-то момент терпению взрослых подходит конец и встает вопрос приучения ребенка к порядку.

С рождения малыши окружены заботой и лаской, родители сами ограждают их от какой-либо работы, но со временем кроха растет и вместе с ним растет количество его игрушек. Обычно во время игр малыши переключаются между используемыми предметами довольно быстро, и игрушка, которая еще минуту назад была центром его внимания, минут через пятнадцать уже валяется где-нибудь в углу. Так и создается беспорядок, которого малыш вполне возможно даже не замечает, зато очень хорошо замечает его мама. Она и расставляет все по своим местам, но не будет же она делать это всю жизнь.

Доказано, что даже в довольно раннем возрасте детей можно приучить к порядку. Рассмотрим несколько советов, с помощью которых можно выработать привычку убирать свои вещи.

7 советов, как  приучать ребенка убирать игрушки

7 советов, как  приучить ребенка убирать игрушки

1. Задействуйте ребенка в домашних делах. Во всяком случае не препятствуйте ему, когда он рвется вам помогать. Конечно, во многих делах от ребенка будет мало толка, но попробуйте найти ему какое-либо посильное задание. Он должен ощущать себя причастным к процессу уборки.

2. Личный пример. Вы никогда не воспитаете ребенка чистюлей, если сами не являетесь таковым. Дети довольно часто повторяют за взрослыми, и, если малыш увидит, что вы кладете свои вещи на место, то и он будет делать так же.

3. Не ругайте за ошибки. Никогда не попрекайте ребенка, если он, по вашему мнению, выполнил работу недостаточно хорошо, не переделывайте его работу у него на глазах. Лучше все сделать пока он не видит, но уже в следующий раз показать как правильно.

4. Лучший способ приучиться к чистоте – игра. Например, кто быстрее соберет или расставь по памяти как было. Такое наведение порядка вызовет у ребенка множество положительных эмоций и в следующий раз он сам предложит вам такую игру.

5. Похвала – лучшая мотивация. Малыша нужно хвалить за любое даже самое маленькое достижение. Часто родители ругают детей за любой промах, но не замечают правильные действия, считая их должными, хотя для малыша это возможно большая победа. Старайтесь отмечать как можно больше, так вы мотивируете своего ребенка.

6. Расставьте все по местам. Определите вместе с малышом место для каждой вещи, желательно при этом придумать объяснение, почему эта машинка должна стоять именно в этом месте. Можно наклеить яркие наклейки на ящики и коробки с игрушками и другими вещами. Так ребенку будет проще запомнить.

7. Будьте настойчивы. Объясните малышу, что в вашей семье каждый убирает свои вещи и он не исключение. Покажите, что убирать игрушки сразу проще, чем потом разгребать горы вещей. Зачастую дети начинают капризничать, когда их принуждают делать то, чего они не хотят делать, но не стоит давать слабину и убирать самостоятельно. Покажите, что в уборке должна участвовать вся семья, и вы можете ему помочь, но не делать все за него.

Все эти советы могут пригодиться в процессе приучения малыша к порядку. Родители должны творчески подойти к этому процессу, подобрать уникальный и индивидуальный подход для своего ребенка.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей