10 правил воспитания счастливых детей

Воспитать счастливого ребенка, главная задача каждого родителя. И тут возникает вопрос, каким должно быть это воспитание? Для начала нужно осознать, что воспитание начинается с самих взрослых. Мамы и папы, осознавая всю серьезность появившейся ответственности, должны взять себя в руки и строго следить за своим поведением, в том числе и наладить отношения между собой.

А теперь давайте подробнее рассмотрим правила счастливых детей:

Важная особенность каждого родителя – умение управлять своими эмоциями и собой в целом. Ни в коем случае нельзя срывать усталость на детях. Научитесь разделять личные чувства и находить внутренний баланс. Всегда помните о том, что ребенок берет с вас пример, даже, казалось бы, незначительные, крики, замечания заканчивая применение физической силы.

Всегда придерживайтесь стороны вашего чада. Любите его безусловно просто за то, что он есть, давайте ребенку все, в чем он испытывает потребность. Малыш всегда имеет право на то, чтобы хоть один человек был всегда на его стороне, станьте им.

10 правил воспитания счастливых детей

Не перебарщивайте со строгостью, все равно от нее мало толку. Для того чтобы воспитать отзывчивого и внимательного человека, постройте рамки, в которых будет только любовь и взаимопонимание.

Позвольте ребенку выражать свои эмоции, без страха быть наказанным. Ему необходимо научится их контролировать, но для начала, нужно быть уверенным, что всегда есть место, к примеру, рядом с мамой, где его всегда подержат, и он может поплакать и излить всю свою душу.

Всегда помните о том, что ваш малыш, это маленький человечек, который изо всех сил старается. Не требуйте от него слишком многого, берите в учет его возраст.

Как бы ни чудил ваш ребенок, принимайте все спокойно, ведь он только набирается опыта. Чувство юмора вам в помощь. И никогда не показывайте свое превосходство, несмотря на то, что он маленький, все же он личность.

10 правил воспитания счастливых детей

Когда поведение становится слишком возмутительным, постарайтесь разобраться, что пошло не так, какие неудовлетворенные последствия толкнули малыша на такую реакцию. Может быть, у него проблемы со сном, отдыхом, пищей и др. Время от времени мягко и тактично корректируйте поведение ребенка.

Чувствуйте своего кроху всем сердцем. Приготовьтесь развиваться и изменяться совместно и получайте истинное удовольствие от этого процесса.

Подготовьтесь к переменам. То, что работало вчера, может не дать результатов сегодня. К воспитанию, нужно иметь гибкий подход.

Говорите ребенку о том, как сильно вы его любите, проявляйте максимум внимания и заботы, берегите его, делайте все зависимое от вас, но только не дайте ему усомниться в ваших чувствах! И делайте это как можно чаще.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей