Уютный дом: 5 советов

Во время новогодних праздников да и вообще зимой - самое лучшее время для того, чтобы разобрать свои запылившиеся шкафы и комоды, избавиться от лишнего и навести порядок в доме. Эта идея не кажется вам хорошей? Но подумайте: наведение порядка не только избавит вас от ненужных вещей, но и поможет освободить некое пространство, а также даст возможность найти давно забытые предметы, которые вы безуспешно пытались отыскать тогда, когда они были крайне необходимы. Не пора бы приступить к выполнению? Освободиться от лишнего бардака и открыть дорогу чему-то новому?

1. Спокойное начало

Зачастую, идея о наведении порядка в своих вещах может показаться на первый взгляд такой колоссальной, что мы либо ничего не делаем вообще, либо стараемся браться за все сразу. Этого категорически делать нельзя. Необходимо четко определить одно место для начала и установить на его уборку определенное время.

2. Оставляете только самые понравившиеся и необходимые предметы

Это позволит убрать не нужные предметы сразу и сократит появление еще не совершенных случайных покупок. Следует помнить правило замещения: покупая новую вещь в дом, необходимо выкинуть что-то старое, чтобы было место для установки нового. Товар должен иметь определенное значение только для вас, а не для кого-либо другого. Так что нет необходимости собирать всякий хлам тем более если он выглядит непривлекательно и от него нет никакого толка.

3. Дайте оценку своему пространству

Если ваша квартира достаточно мала, то здесь уж точно не нужны множество ламп, десятки различных книжных полок и старый ободранный стол, который был когда-то привезен для обновления. Признайтесь: если вы всем этим не пользовались, то и в дальнейшем нет вероятности в том, что данные предметы вообще потребуются для применения. Поэтому эти лишние детали интерьера можно смело нести на помойку.

4. Убедитесь в том, что все вещи служат по назначению

Присмотритесь к комнате по лучше. Как минимум около десяти предметов, окружающих вас, совершенно не приносят пользу. Следовательно, от них нужно как можно быстрей избавиться! Понятное дело, что сделать это будет сложно, так как каждая вещь несет с собой определенную память для ее владельца. Но все-таки лучше сохранить все в памяти, ну или сфотографировать, например. А затем все выкинуть.

5. Чините, убирайте, меняйте

После того, как разберетесь с тем что выкинуть, а что оставить, возможно вы найдете те вещи, которые нужно убрать на хранение и те, которые слишком уж ценны для вас, что выкинуть ну просто нереально. Тогда следует их обновить! Например, добавить аксессуаров. Старые джинсы подрезать и получить из них шикарные новые шорты.
Что касается уборки неактуальных сезонных вещей, то перед тем как спрятать в шкаф необходимо почистить и починить их, если это требуется.

Ненужные вещи, которые слишком хороши чтобы их отдать, можно просто поменять на что-либо. Пригласите своих друзей и произведите обмен. Это самый интересный способ обновить гардероб, при этом абсолютно без траты денег. Это и называется замещением со вкусом!

Источник

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей