Как вылечить заикание у ребенка?

Ваш ребёнок растёт и развивается, появляются первые слова и предложения. Он уже может выразить свои эмоции и пожелания, поделиться своими переживаниями. Но со временем родители могут заметить, что речь у ребёнка стала прерывистой, он повторяет один и тот же слог в слове. Причина этому - заикание.

Не стоит упускать время, нужно внимательнее отнестись к этому дефекту речи, но и сильно страдать из-за этого не стоит. В наше время существует много методик по устранению заикания.

Заикание - это дефект речи, характеризующееся нарушением речевого ритма, плавности, дыхания, вызванное судорогами в органах речи (голосовых связках, губ, языка.)

Причины этого явления могут быть физиологическими:

- получение травм при рождении;

- органических поражений некоторых участков головного мозга;

- нарушения в деятельности центральной нервной системы;

- заболевания некоторых органов, участвующих в речевой деятельности;

- перенесённые инфекционные заболевания.

Также причиной заикания могут стать и психологические проблемы у малыша. Например, страх, испуг, перенесённый стресс и т. д.

При выявлении такой проблемы следует обратиться к логопеду, неврологу, психологу для выявления причин и назначения лечения. Если не устранять причины заикания , то возможно ухудшение речи, возникновение логоневроза. Следует помнить, что лечение должно быть комплексным. Без участия родителей здесь не обойтись. Нельзя при ребёнке обсуждать эту проблему, заострять его внимание на этом. Больше речевых игр, пальчиковая гимнастика, пение, дыхательные упражнения, чтение книг - всё это ускорит выздоровление и поможет лечению. Отдельное внимание стоит уделить мелкой моторике рук - перебирание крупы, бусин, собирание мозаики, рисование песком - также поможет вашему малышу.

При лечении следует устранить те условия, которые усугубляют ситуацию или являются причиной заикания. Это может быть разлука с мамой или папой, наличие домашнего животного, которого не любит ребёнок, стрессовая ситуация в семье. При этих условиях шансы на здоровую и правильную речь увеличиваются.

Помощь в заикании взрослому или ребенку  может оказать врач невролог в клинике Андроцентр. Записать к нему на прием можно, перейдя по ссылке.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей