Как кормить маленького вегетарианца?

Ваш ребёнок не хочет есть мясо? Какие бы причины у него не были для этого, будьте терпеливы и сосредоточьтесь на составлении его личного рациона.

Главное – разнообразие

Дети растут и развиваются, поэтому им необходимо разнообразное питание, которое даст их организму все необходимые вещества. Поскольку дети – великие гурманы и их желания непредсказуемы, будьте всегда на шаг впереди и радуйте их вкусной и одновременно здоровой едой.

Если ваш ребёнок говорит вам, что не хочет, есть мясо, то, независимо от причин, не отговаривайте его от этого решения. Просто обеспечьте его рацион необходимыми для растущего организма продуктами.

Зерновые (хлеб, макароны, крупы) – маленькие порции до 5 раз в день.

Овощи (в идеале, салаты, заправленные качественным растительным маслом) – до 3 порций в день.

Семечки и орехи (для старших детей) – 1 детская горстка в день или через день. Может быть компонентом мюсли.

Как кормить маленького вегетарианца?

Кисломолочные продукты (по возможности, без сахара) – 2-3 порции в день.

Бобовые (могут быть в качестве замены мяса) – 1 раз в день или через день, в зависимости от желания ребёнка.

Качественное растительное масло – желательно 1 чайную ложку в день.

Яйца – 2 раза в неделю.

Вода – около 1 литра в день. Большее количество клетчатки требует большего приёма жидкости.

Попробуйте заменители

Если ваш ребёнок отказывается есть мясо из-за жалости к животным, это вполне естественно в раннем возрасте. Попытайтесь заменить мясо белковым концентратом, который содержит как витамины, так и важные минеральные вещества и клетчатку.
Акцент на горох, чечевицу и т.п.

Бобовые культуры содержат большое количество растительного белка, витаминов и минералов. Однако не все они легко усваиваются детским организмом.

Для самых маленьких подойдёт очищенная чечевица и горошек, позже можно добавлять классическую чечевицу и фасоль.

Как кормить маленького вегетарианца?

Добавьте витамины

В рационе вегетарианца может не хватать витамина В12. Он играет важную роль в правильном функционировании нервной системы и снижает риск возникновения сердечных заболеваний. Витамин В12 содержится в молочных продуктах, яйцах, рисе, а также в дрожжах.

Маленьким вегетарианцам также может не хватать витамина D. Его задача – поглощать и регулировать кальций и фосфор в крови. Имеет влияние и на иммунную систему. Наилучшим источником являются солнечные лучи. Также этот витамин можно найти в молоке, йогурте, сыре, яичных желтках и грибах.

Не забывайте о жирных кислотах Омега 3

Они, безусловно, должны присутствовать в детском рационе, поскольку имеют влияние на правильное развитие мозга и центральной нервной системы. Находятся в морской и пресноводной рыбе, моллюсках, грецких орехах, льняных семечках или масле, соевых бобах и в ростках пшеницы.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей