Воспитание детей: 15 советов

Для того, чтобы ребёнок был счастливым, получил хорошее образование и воспитание, необходимо приложить немало усилий. Многое зависит от родителей, ведь именно с ним дети берут пример и копируют их. В этой статье мы собрали для 15 полезных советов, которые помогут наладить ваши отношения с ребенком.

15 советов по воспитанию детей:

1. Любите малыша именно таким, какой он есть, и как можно чаще говорите о том, как сильно вы его любите.

2. Не наказывайте малыша физически. В лучшем случае вы добьетесь того, что ребенок будет вас бояться и научится вам мастерски лгать.

3. Доверяйте малышу и научите его доверять вам. Пусть между вами не будет секретов. Малыш должен знать, что он всегда может все вам рассказать и он будет понят. Научите ребёнка рассказывать вам о том, что его беспокоит его, о чем он переживает. Благодаря этому многие страхи исчезнут.

4. Проявляйте к ребёнку уважение. Он с самого рождения личность, а не ваша собственность. Уважайте эту личность и помогите ей расти и совершенствоваться. Только так вы можете расчитывать, что повзрослев, ребенок будет уважительно относиться к вам.

5. На ребёнка не нужно смотреть сверху. В разговоре с ребенком, даже, когда вы его ругаете, важен зрительный контакт. Только так вы добьетесь желаемого результата от общения.

6. Проявляйте любовь не только на словах, но и через прикосновения. Обнимайте как можно чаще, гладьте по голове, но если у ребенка нет настроения принять ласку, то не настаивайте.

7. Давайте возможность малышу Вам помогать, если он это хочет или просит. Даже, если сомневаетесь, что он справиться с этим делом, все равно позвольте ему попробовать. Обязательно хвалите своего помощника или помощницу за желание помочь и за старания. В таком случае он будет стремиться помогать Вам больше.

8. Хвалить ребенка нужно, но в разумных пределах, необходимо объяснить ему за что Вы его похвалили. Подробнее о том, как правильно хвалить дочку и сына, читайте в этой статье.

9. Не ругайте малыша, если у него что-то не получилось. Нужно найти в его работе хорошие моменты и объяснить, что получилось у него сделать хорошо.

10. Приучайте малыша к порядок в возрасте от 1,5 до 5 лет. Позднее сделать будет это сложно.

11. Рассказывайте ребёнку о том, каких он добился успехов и в чем его неудачи. Необходимо ему также узнать, что родители иногда также совершают ошибки и огорчаются.

12. Вставайте на сторону Вашего ребёнка, если произошла ссора с другими людьми и пришлось вмешаться Вам. Только главное нужно сказать правду ребёнку если в своих действиях он не прав.

13. Если ребенок поступил плохо, нужно прежде всего сказать ему, в чем Вы с ним не согласны и что Вас огорчает в этой ситуации. Это поможет ребенку сделать выводы, а не просто услышать ваш крик.

14. Приучите своего малыша к наблюдательности. Например, если он рисует, нужно объяснить, как происходит процесс, который в итоге приводит к красивому рисунку. Сделайте ваши прогулки познавательными, учите его замечать красоту мира.

15. Верьте в успех своего ребёнка. Ваша вера в него поможет ему добиться успехов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей