Детское меню и правила питания

Приготовление пищи и хранение домашнего очага традиционно женская прерогатива, именно на кухне многие женщины реализуют свою хозяйственность, порой подключая все скрытые резервы и таланты. Для любой хозяйки, накрывающей стол к приходу гостей, нет лучшего комплимента, чем похвала ее стряпни, и это факт. Многие дамы передают из поколения в поколение свои фирменные рецепты, секреты салатов, жаркого, картофельных зраз, холодца с хреном и много-много другого. Конечно же, у каждой женщины есть свое коронное блюдо, которое готовится очень тщательно и скрупулезно с учетом всех технологии.

Но когда в семье появляются дети многие мамы и бабушки начинают буквальное соревнование за разнообразие детского меню, стараясь сделать его максимально вкусным и полезным, порой доходя в изобретении шедевров до небывалых высот кулинарии.

О правильном питании малыша изданы целые книги, о них с удовольствием рассказывают диетологи и педиатры. Многие мамочки делятся между собой маленькими хитростями для повышения аппетита у ребенка, придумывают новые и новые игры, чтобы накормить свое чадо, а также новые рецепты простых и вкусных блюд или варманты оформления, лишь бы только ребенок поел.

Детское меню и питание при всей своей простоте должно быть полезным, легким, сбалансированным и обязательно свежеприготовленным. Осознанные родители понимают, что кормить ребенка несколько дней подряд одним и тем же блюдом совершенно не стоит, также нужно контролировать его сбалансированность на витамины, кислоты и жиры. Ведь правильный рацион с раннего детства – это залог здоровья на всю жизнь. Умение собираться за одним столом всей семьей потрясающий опыт и замечательная традиция, которую малыш перенимает и запоминает на всю жизнь.

Со временем, когда ваш малыш подрастает и начинает самостоятельно определяться в своих вкусовых изысках, практически в каждой семье начинают появляться его любимые блюда. Многие родители заново открывают для себя вкус каш, пудингов и киселя, сладкой творожной запеканки или компота из сухофруктов. Но, конечно же, бабушкины оладьи и сырники, рецепт которых можно посмотреть здесь: http://webspoon.ru/foodtype/bliny-i-oladi-i-surnikov. А на выходных семейное соревнование на скорость поедания блинов со сметаной и вареньем - это развлечение для всей семьи!

Приучать ребенка к здоровой пище и правильному питанию нужно с раннего детства и на своем примере. Если вы едите фаст-фуд,а ребенка кормите кашками и салатиками, не сомневайтесь, что через пару лет он также будет есть фаст-фуд. Если же вся семья собирается за завтраком и ужином и их питание разнообразное и вкусное, то вся ваша семья будет здоровой и счастливой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей