Как приучить ребенка быть аккуратным?

Вы ругаете ребенка за разбросанные игрушки, одежду, остатки пищи на полу и прочее? Ребенок становится аккуратным, или наоборот, под воздействием воспитательных мер родителей, то есть нас с вами. И если ваш малыш бросает вещи где попало, в этом ваша ошибка. Давайте разбираться.

К пятилетнему возрасту ребенок хорошо понимает, что в детском садике все вещи имеют свое место, и нужно их туда класть. Так надо. И воспитатели строго соблюдают это правило. А дома ребенок оставляет свои вещи, игрушки, и огрызки где попало. Не убирает за собой со стола. Почему? Потому-что так можно. Вы ему позволяете.

Как же добиться того, чтобы ребенок не превращал вашу жизнь в вечную уборку?

Ответ прост – не разрешать ему этого и показывать правильный пример. Когда ребенок наблюдает за родителем, скажем папой, а тот бросает свои носки под диван, или оставляет не помытую тарелку после еды, не ждите, что малыш будет поступать по-другому. Нет смыла заставлять ребенка поддерживать чистоту, при этом разбрасывая вещи, или передвигаясь по дому в грязной обуви. Даже, если это случается редко, и уборку все равно делать вам, ребенок запомнит такой эпизод.

Как приучить ребенка быть аккуратным?

Наводя порядок дома, делайте это последовательно, но не доводя до фанатизма. Идеальная чистота и строгий порядок слишком чужды ребенку. Помните, что дети много двигаются, энергичны и регулярно сменяют занятие. И поэтому у них часто бывает погром в комнате. Не кричите на ребенка, чтобы немедленно навел порядок. Просто решите вместе, когда он сделает уборку. И обязательно добейтесь, чтобы он выполнил обещанное. Без повторных переговоров.

Еще одна беда – интерес детей к родительским вещам. Мальчикам интересно брать папины инструменты и пытаться что-то ими сделать, а девочкам – мамину косметику или бижутерию. И никакие запреты при этом не помогают. Дети ведь понимают, что вещи родителей настоящие и серьезные, поэтому тянуться к ним. В таком случае лучше дать ребенку поиграть объектами стремления. Присутствуя при этом, и поясняя, какими вещами ребенку все-равно нельзя пользоваться без родителя и почему. Особенно это относится к мужским, и часто опасным вещам. Ребенок должен знать риск.

И главное, дети должны понимать, что уборку они делают не потому, что провинились, а потому, что так правильно. Нужно приучить делать это регулярно и безоговорочно. И детям и взрослым.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей