Идеальный завтрак дошкольника и школьника

Как тяжело рано вставать, одеваться, идти куда-то в холод, а потом еще и учиться. Ох, уж эта школа! В таких условиях и завтракать не особо хочется. Но завтрак нужен, вернее даже обязателен, для того, чтобы ребенок лучше чувствовал себя в школе, лучше работал там.

Так вот с некоторых пор у нас введена традиция – начинать день со стакана тёплой воды с лимоном и мёдом. До умывания, то есть минуть за 15, а лучше 30, до завтрака. За это время  организм «раскачается», проснётся и приготовится к важному утреннему приёму пищи.

А теперь, что такое наш идеальный завтрак. В утренние блюда, я обязательно включаю углеводы, в частности, что-то сладкое, содержащее необходимую для активной работы мозга глюкозу. Учёные уже давно доказали, что дети, ежедневно получавшие полноценный завтрак, показывали более заметные результаты в учёбе, у них лучше работала память, лучше воспринималась информация, они с лёгкостью проходили устные тесты.

Но не всякая сладкая пища будет эффективна. Важно, чтобы сладости хватило на дольше. Вот, к примеру, сладкие хлопья сгорают очень быстро, а овсянка с сахаром даст гораздо больше полезной энергии на более длительное время. Так работает так называемый гликемический индекс продукта, т.е. скорость всасывания содержащегося в продукте сахара в кровь. Чем этот показатель ниже, тем медленнее происходит растворение сахара в крови.

А вот еще один любопытный научный факт про овсянку: она способна повлиять на уровень гормонов, отвечающих за настроение. Это тоже немаловажно для ребёнка, который основательно погружается в непростую школьную атмосферу на несколько часов. Какие же мудрые и прозорливые англичане со своей традицией есть на завтрак «порридж»!

Сразу уточню, что мы не любим очень густую кашу.

Вот мой рецепт вкуснейшей овсянки (на 2-3 порции)

Довожу до кипения 3 стакана воды. Убавляю огонь на маленький.

Всыпаю 2 стакана овсянки. Жду, чтобы она немного разварилась.

Добавляю 2 стакана горячего молока, сахар, соль по вкусу и снимаю с огня. Кашка, накрытая крышкой, сама доварится.

Через 5-10 минут кашка в тарелке с кусочком сливочного масла уже стоит на столе.

Иногда я добавляю в кашу немного корицы с порезанным мелкими кубиками яблоком или сухофрукты.

При таком способе приготовления продукт теряет меньше полезных веществ. И дети такую овсянку просто обожают. Пусть и вашим детям чудесная кашка поможет быть здоровее, умнее и веселее!

Другие рецепты детских блюд смотрите в этом разделе: www.kraskizhizni.com/recipe

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей