Как привить ребёнку любовь к спорту?

Здоровье и спорт - это две неделимые вещи. То, что нужно развиваться физически каждый взрослый знает не понаслышке. Но как часто бывает, родители не следят за своими здоровыми привычками и как результат, детей также мало интересует спорт. Между тем, независимо от ваших пристрастий любовь к спорту надо прививать с детства. Не нужно далеко углубляться и делать упор на высокие результаты, спортивные занятия должны быть игрой и лучшим методом сохранения своего тела в хорошей физической форме.

К сожалению, ошибка многих родителей в том, что они перегибают палку во многих ситуациях, например, хотят от спорта и от ребёнка получить максимальный результат. Это неправильно с точки зрения физического и духовного здоровья вашего чада.

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок с удовлетворением занимался спортом, то не забывайте выполнять следующих правила:

1. Всегда создавайте мотив у ребёнка посещать то спортивное занятие, которое ему наиболее интересно. Самая лучшая похвала для вашего чада – задорно провести время, обзавестись новыми друзьями и получить награды за свои достижения.

2. Не стоит слишком упираться и принуждать ребёнка посвящать своё время тому, что только нравится вам. Пусть он сам определится с выбором.

3. Снисходительно относитесь к провалам и ошибкам, ведь это часть обучения. Если ребёнок будет слышать только негатив о своих неудачах, у него вовсе пропадёт желание заниматься спортом.

4. Всегда интересуйтесь его спортивной жизнью и поддерживайте его во всём. Обустройте дома споривный уголок или хотя бы повесьте настенный турник.

5. Напоминайте вашему дитю, что спорт - это польза, как для ума, так и для тела. Помогайте ему собираться на тренировки, делайте с ним зарядку по утрам.

Есть также ряд вещей, которые не желательно делать:

Как привить ребёнку любовь к спорту?

- не присуждайте его личные победы себе. Это он достиг своими силами

, а не за счёт того, что вы его упорно водили каждый день на тренировки.

- не стоит постоянно искать неудачи ребёнка в ком-то, например, в тренере или плохом спортивном оборудовании. Он должен осознавать и учиться на своих ошибках.

- мотивируйте чадо принимать участие в соревнованиях, но никогда не зацикливайте его на победе. Если он проиграет в таком случае, ему легче будет перенести неудачу, чем в ситуации, когда он изначально ждёт только победы. Ведь главное всегда участие в соревновании, а не единоличная победа.

Помните, что спорт - это не только тяжёлые физические нагрузки, но и радость общения со сверстниками, соревновательный дух. Он помогает ребёнку вырасти не только здоровым, но и уверенным в себе и своих способностях, а это очень важно для будущей независимой жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей