Чем занять ребенка, чтобы избежать задержки в развитии

Чтобы у ребенка не было задержек в развитии, надо с ним проводить больше времени и не оставлять его в одиночестве. Задержка в развитии – это когда ребенок заметно отстает от норм, принятых в данном возрасте. Даже при том, что у каждого младенца есть свой собственный темп развития, «в определенном возрасте каждый ребенок должен справиться с определенными задачами».

Например, в 2 месяца ребенок должен уже слышать и улыбаться; в 3 месяца – поднимать голову и грудь лежа на животике, хватать предметы; в 4 месяца – что-то лопотать, смеяться; в 6 месяцев — переворачивается со спины на животик и с животика на спину; в 9 месяцев -сидеть без поддержки, ползать, некоторые дети ходить начинают, в 12 месяцев — ходить с поддержкой или без нее, произносить некоторые слова. Это что касается развития ребенка до года, а после года ребенок в 18 месяцев должен уже уверенно ходить, пить из чашки; в 2 года — строить предложения состоящие из двух и более слов, выполнять простые задания; в 3 года — строить многословные предложения, знать предметы, цвета и формы. Это конечно не весь список, что ребенок должен уметь в определенный возраст.

Вот некоторые советы, чем можно с ребенком позаниматься.

Если у вас совсем маленький малыш, то после того как он проснется, положите его на животик (для развития мышц), дайте ему игрушки сделанные из разных материалов, чтобы он их смотрел, ощупывал. Включайте малышу музыку, чтобы стимулировать слух, читайте книги, показывайте картинки, разговаривайте с ним. Улыбайтесь и смейтесь вместе с малышом.

Если ребенок постарше, то не ограничивайте его в прогулках на улице, пусть дети побегают, попрыгают на свежем воздухе, в песочнице поиграют, пообщаются с другими малышами. Дома займитесь с ним различными головоломками, кубиками, пазлами (подбирайте по возрасту), пускай вырезает из бумаги различные фигуры и приклеивает их на картон, рисует. Ограничьте просмотр телевизора и поиграйте с ним в подвижные игры, научите делать зарядку по утрам.

Если нет возможности или желания заниматься с ребенком, можно нанять няню или же отдать ребенка в частный садик, где есь развивающие занятия. Это может быть как садик на полдня, так и на целый день. Обычно в такие садики принимают с 2-х лет, если вашему ребенку меньше, то можно ходить вместе на развивающие занятия несколько раз в неделю.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей