Вклад родителей в воспитание ребенка

Дети – это наше будущее, поэтому от того, сколько внимания, труда и усилий мы вложим в их воспитание, зависит очень многое.

Уже с самых первых месяцев жизни, у младенца появляются самые первые восприятия и ощущения этого мира. Прикосновения и ласки матери делают малыша счастливым. И проявление любви родных и близких ему людей помогает его развитию.

Вырастить своего ребенка, привив ему хорошие и положительные качества и черты характера, хочет любой родитель. И, конечно, это одна из самых не простых и легких задач, но вполне выполнимых. Главное быть хорошим примером, учителем, а особенно другом и помощником по жизни.

Многие специалисты, в области педиатрии, уверены, что такие качества, как чуткость и отзывчивость у ребенка закладываются именно родителями. А остальные жизненные факторы – влияние сверстников и его окружение, будут дополнять то, что заложено в ребенке с рождения.

Дети, воспитанные в приятной и доброжелательной атмосфере, вырастают, обычно, уже более подготовленными к вращению в социуме и проявлению внимания и чуткости к окружающим их людям. А, сами, получая достаточно внимания и заботы, прекрасно растут и развиваются. Единственное, что можно пожелать родителям – это не скупиться на проявление знаков внимания и не стесняться выражать свои чувства. Это подобно воде и солнечному свету, которые питают растение, так и родители, выражая свою любовь и проявляя к ребенку хорошее отношение и понимание, тем самым, помогают ему расти психически и морально здоровыми.

Проводите с ребенком как можно больше времени, играя и общаясь с ним. Ведь именно игры являются неотъемлемой частью умственного и эмоционального развития детей, а также приобретение ими навыков общения. Чтение тоже является одним из важных пунктов в воспитании детей, так как помогает им понять и разобраться, что хорошо, а что плохо, приобрести моральные ценности.

Во многом, от того, насколько вы можете вложить самого себя, свою любовь и внимание, время и терпение в ребенка, зависит то, каким он вырастет.

В школьном возрасте можно отправлять ребенка в лагерь подмосковье, где он научится самостоятельности и навыкам достижения успеха. А если все еще боитесь отпускать ребенка, то можно попробовать семейные программы или лагерь выходного дня.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей