Как оградить ребенка от гаджетов

Почти у каждого родителя была такая проблема, когда их малыш, начиная подрастать, проявлял интерес к разным электронным приборам. Предметы, которыми так часто пользуются взрослые, непреодолимо манят к себе кроху. В чем причина такого энтузиазма?

Уже с первого года жизни ребенок пытается походить на взрослых, которых каждый день видит рядом. Обратите внимание, как часто вы пользуетесь всевозможными гаджетами - работаете на компьютере, переключаете телевизионные каналы пультом, разговариваете по мобильному телефону? Естественно, малыш все это видит и пытается совершить те же действия. Он пробует приложить телефон к уху, наводит пульт на телевизор и нажимает на клавиши. Он не понимает смысла таких действий, он просто поступает так же, как и вы.

Маленьким деткам очень нравится нажимать все эти интересные кнопки и клавиши. Именно по этой причине его привлекают предметы, на которых эти самые кнопочки имеются. Конечно, ничего страшного в том, что малышу нравятся родительские «игрушки», нет. Главное – соблюдайте правила безопасности.

Как оградить ребенка от гаджетов

Старайтесь придерживаться несложных правил:

Подавайте пример. Если вам не нравится чрезмерное увлечение вашего ребенка электроникой, старайтесь сами чаще отвлекаться от нее. Лучше займитесь с крохой его игрушками – машинками, мячами, почитайте книгу, порисуйте или потанцуйте вместе.

Не искушайте. Постарайтесь сделать так, чтобы игрушки малыша (звери, кубики, пирамидки и прочее) попадались ему на глаза чаще, чем все ваши гаджеты. Не кладите на видные места телефоны, планшеты, фотоаппараты, камеры и прочую технику, которой может заинтересоваться ребенок. Не предлагайте ребенку их намеренно, чтобы успокоить его или прекратить истерику.

Не стоит провоцировать. Если вы попытаетесь отобрать у ребенка очередной прибор, и при этом сами будете им пользоваться, приготовьтесь к истерике. Поэтому, когда вы прячете мобильный телефон или планшет, старайтесь сделать это осторожно, чтобы кроха не заметил. Заинтересуйте его чем-то другим, например, предложите сделать совместный эксперимент в ванной или вместе что-то приготовить на кухне.

Как оградить ребенка от гаджетов

Ищите плюсы. Если у вас не получилось отвлечь малыша от гаджетов, поищите выгоду в этой ситуации. Объясните, для чего нужен тот или иной прибор. Например, пульт от телевизора помогает выучить цифры, а с помощью телефона можно тренировать произношение новых слов, в планшете должны быть преимущественно развивающие приложения, чтобы если и сидел с техникой, то с пользой для себя.

Соблюдайте технику безопасности. У многих приборов есть шнур, с помощью которого они подключены к розетке. Ни в коем случае не позволяйте малышу грызть и облизывать провода, и даже не позволяйте самостоятельно вставлять провод в розетку для подзарядки. В телевизионном пульте имеются батарейки, до которых легко можно добраться, и не дай бог ребенок засунет их в рот или проглотит.

Важно понимать, что ваш ребенок во всем будет брать пример с вас. И чем дольше вы сами будете сидеть за компьютером или разговаривать по телефону, тем больше кроха захочет сделать то же самое. А если вы проявите интерес к совместным играм, экспериментам, творчеству  или выучиванию стихшков, то и сам ребенок захочет чаще играть, заниматься и развиваться. Пересмотрите свои привычки. Обеспечьте своего малыша играми и развлечениями. И тогда вам не нужно будет думать о том, как оградить свое дитя от всевозможной электроники.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей