Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

Приучать ребенка к тому, чтобы он спал в кровати отдельно от родителей, желательно от шести до восьми месяцев. Как раз в этот период уменьшается количество раз кормления малыша, также в возрасте от 6 до 8 месяцев ребенок может самостоятельно свободно переворачиваться, принимая тем самым удобное для себя положение во сне.

Вы должны понимать, что если Вы упустили нужное время для того, чтобы приучить Вашего ребенка к индивидуальному месту для сна, не стоит расстраиваться, научить этому малыша никогда не поздно, главное чтобы было желание все делать последовательно и правильно.

Для начала, Вы должны приучить своего ребенка ложиться спать в одно и то же время, также введите в привычку проводить какие-нибудь интересные действия перед сном, например, спойте ребенку песенку, расскажите сказку или прочитайте увлекательную книжку и т.д. Такие действия помогут малышу быстрее уснуть и занимать они должны не более 10-15 минут.

После того, как Вы совершили выше описанные действия, можете еще какое время посидеть рядом с Вашим чадом, и подождать пока он уснет, а потом смело уходите. В случае если ребенок проснется, ни в коем случае не нужно его забирать с кроватки, просто погладьте его по головке или по спинке, поцелуйте и тихим тоном пожелайте спокойной ночи.

Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

Когда Вы будете учить ребенка спать отдельно от Вас, в отдельной кроватке, Вы можете столкнуться с рядом испытаний, к примеру, в первое время малыш может просыпаться за ночь много раз, чтобы проверить рядом ли мама. Естественно для любого ребенка, который спал с родителями в одной кровати, не увидеть маму рядом это большая тревога. Но Вы должны всем свои поведением показать, что в случае чего Вы в любую минуту будете рядом с ним.

Приучить ребенка отходить ко сну в отдельной кровати, можно еще с помощью его любимой игрушки. Положить малышу игрушку в кровать и сказать, к примеру, такие слова: « твой любимый динозаврик присмотрит за тобой, если меня в какое-то время не окажется рядом». Утром, после сна, обязательно перед ребенком поблагодарите игрушку за предоставленную помощь. Таким образом, ребенок будет потихоньку привыкать спать с этой игрушкой, считая ее Вашим помощником или хорошим другом.

Главное усвойте еще такой урок, что каждое утро, когда Ваш малыш проснется, похвалите его за то, что он спал один в кровати, скажите ему какой он молодец, какой самостоятельный и умненький. Хвалите его хотя бы несколько дней после сна.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей