Как контролировать свои желания

Психологи в своей деятельности все больше уделяют внимание методикам, которые помогают контролировать свои пагубные желания и капризы, уметь дистанцировать себя и не поддаваться искушениям. Основной механизм, позволяющий производить контроль желаний и действий в своей жизни — это система альтернативных наказаний. Не розгами, конечно, а методом кнута и пряника, то есть ограничениями и поощрениями за терпение.

Безусловно, не все желания пагубные и здесь важно понимать, действительно ли вам нужно то, чего вы так хотите. Но все же есть и такие желания, которых лучше бы не было.

У каждого свои соблазны: кто-то жить не может без сладостей и вкусной еды, кто-то помешан на шопоголизме,  кто-то никак не может бросить курить или выпивать, а некоторые не могут оторваться от азартных игр. Опираясь на ту или иную зависимость, можно спрогнозировать поведение человека и направить его в созидающее русло.

Оказывается, внутри каждого человека живет три образа: родитель, взрослый и ребенок. Когда нам чего-то хочется, даже если этого нельзя, то из нас выходит ребенок и капризами требует свое. Ребенок жаждет удовольствий и легкости. Тут вступает в игру родитель, который контролирует внутри нас наши желания, воспитывает волю. А взрослый умеет брать на себя ответственность и просчитывать последствия своих действий. Так вот, когда три этих образа гармонично сочетаются друг с другом, тогда человек может позволить себе какие-то слабости, но не в ущерб своей репутации или психологическому состоянию, здоровью.

Хотите, например, сладкое - так ешьте его на здоровье, до такой степени, чтобы тошно стало. В следующий раз просто не полезет. Страдаете зависимостью от компьютерных игр? Настройте специальные программы, которые будут блокировать компьютер и даже стирать данные, если время за играми будет превышено. И все в таком духе. Немаловажным фактором является процесс выбора. Когда человек выбирает, что ему нужнее и важнее (здоровье или сигареты, покупка ненужной вещи или приобретение долгожданной покупки, внешняя привлекательность или неряшливость), он дисциплинирует себя. И тогда у него получается контролировать свои желания, которые могут быть как пагубными, так и просто нежелательными.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей