Плюсы и минусы нахождения в доме кошки, если у вас маленький ребенок

Перед родителями, решившимися завести в доме кошку, всегда встает главный вопрос – как отреагирует на ее появление их ребенок. С одной стороны, появление милого питомца может принести массу положительных эмоций младшему члену семьи, но с другой точки зрения, кошачья шерсть может повлечь за собой аллергическую реакцию. Прежде чем принять окончательное решение каждая семья должна взвесить все за и против и понять, готовы ли они взять на себя подобную ответственность.

Итак, к положительным аспектам появления в доме нового члена семьи – кошки относится, прежде всего, способность кошки исцелять. Многие психологи и даже врачи говорят, что кошки могут оказать на ребенка успокаивающее воздействие, рядом с ними малыш забудет обо всех болезнях, да и засыпать кроха станет гораздо спокойнее и быстрее.

Для родителей, которые хотят привить своему маленькому ребенку чувство ответственности и любви к окружающим его людям кошка станет просто незаменимым помощником. Правда, здесь целесообразнее взять маленького котенка, который будет расти вместе с малышом. Котенок непременно потребует внимания и заботы о себе, а ребенок будет с большим удовольствием ухаживать за ним. Так, совместно с мамой или папой малыш может купать животное или кормить его, все это научит его относиться к своему четвероногому другу с теплом и трепетом.

Говорить о том, что хорошее настроение ребенку, в доме которого живет кошка, обеспечено излишне. Кошка всегда развлечет малыша и заставит его как можно чаще смеяться и улыбаться.

Безусловно, все эти плюсы скорее психологические, именно наличие в доме кошки или кота позволит ребенку расти добрым и ласковым. Однако также необходимо понимать, что милое и безобидное с виду животное может принести и много негативных последствий для ребенка.

Во-первых, кошки зачастую вызывают аллергию, наличие которой установить возможно будет только после проведения специальной медэкспертизы. Именно поэтому все большее количество людей стремится завести сфинксов, являющихся гипоаллергенной породой кошек.

Во-вторых, кошка может поцарапать малыша или укусить его, что вызовет у ребенка страх. В случае, если ребенок неоднократно сталкивается с нападками со стороны домашнего питомца, у него может даже развиться некая фобия в отношении данного вида животных. Избежать подобных проблем можно в случае, если игры с кошкой будут проходить под пристальным контролем родителей.

Помимо всего прочего, в случае если кошку допускают к прогулкам на улице, она может явиться переносчиком различных вирусов и паразитов. Главное в данной ситуации проследить, чтобы после общения с животным ребенок всегда тщательно мыл руки с мылом и не совал кулачки в ротик, в противном случае повышается риск заболевания токсоплазмозом или воспалением брюшины. Впрочем, даже если кошка полностью домашняя ей нужно делать прививки, подробнее о препаратах для вакцинации котят и кошек можно почитать тут.

Известной детской привычкой является проба всего «на зуб», в том числе малыш может съесть и кошачий корм. Попадание данного корма в организм ребенка способно повлечь за собой расстройство желудка и понос.

Ответить на вопрос о необходимости наличия в доме кошки или ее отсутствии могут только родители. Несмотря на все негативные стороны пребывания в доме пушистого питомца плюсов все же, несомненно, больше. Общение с кошкой позволит ребенку развить внимание, логику, подарит ему первые навыки общения и заботы о своих ближних.

Важно правильно подобрать породу кошки, подходящую той или иной семье, ознакомиться с правилами содержания данного животного, его характером, а также определиться с возрастом кошки. Маленькие котята требуют от своих хозяев большего ухода, но для ребенка именно они представляют повышенный интерес и дают возможность малышу всесторонне развиваться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей