Советы будущим мамам: чем опасна ароматерапия?

Каждая женщина, планирующая беременность, обязательно собирает различные советы для будущих мам. К примеру, с чего начать развитие ребенка еще до его рождения. И, по возможности, старается им следовать. Среди этих советов есть и всем известные – вести здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя и сигарет, и т.д. Но ученые полагают, что к этим советам нужно добавить еще один, достаточно неожиданный – отказаться от использования тех или иных форм ароматерапии. С чем может быть связано подобное требование?

Как известно, методы ароматерапии могут быть различными. Это и благовония, которые имеют форму ароматических палочек, и ароматические свечи, и специальные лампы, в которые наливаются эфирные масла. Ученые полагают, что ароматические вещества, которые при этом выделяются, могут отрицательно сказываться на здоровье. И в том числе, становиться одной из причин бесплодия.

Многие знают, что использование некачественных ароматизаторов может привести к аллергии и даже астме. Но далеко не всем известно, что проблемы могут возникнуть и в сфере репродуктивного здоровья. Как полагают, это происходит потому, что при сжигании масел образуются вещества, достаточно токсичные для человека, в частности, бензол. Именно он, а также полициклические углеводороды, вызывают приступы першения в горле, слезоточивость, аллергические симптомы. Опасность использования сжигаемых ароматизаторов заключается еще и в том, что в них часто добавляются фталаты. Это делается для того, чтобы приятный запах дольше оставался в помещении. Они также вносят свою лепту в формирование опасных для здоровья последствий.

Так что одним из советов для будущих мам может стать такой: по возможности отказаться от использования ароматерапии в период планирования беременности и во время самой беременности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей